Важные мусульманские праздники в апреле, мае и июне 2023 года

04:01, 21 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: calend.ru

Мусульманский религиозный календарь содержит мало праздников: во времена становления ислама пророком Мухаммадом были запрещены празднования немусульманских событий, участие в них. Пророк разрешил отмечать лишь Ид уль-Фитр (Рамадан Байрам, разговение) и Ид уль-Адха (Курбан Байрам, жертвоприношение). Позже особенными днями стали Джума, Арафат, Ашура и Ночь Предопределения – мусульмане усердно поклоняются Аллаху, но не устраивают веселья. О праздниках в апреле, мае и июне 2023 года пишет calend.ru.

 

В праздники в мусульманских храмах совершаются более усердные богослужения с ритуальными намазами, чтением Корана, молитв. В эти дни ходят в гости, раздают милостыню, обмениваются подарками.

Расписание мусульманских праздников в апреле 2023 года

В течение апреля 2023 года мусульмане отметят только два самых важных праздника:

17 числа – Ночь Могущества и Предопределения

Она еще называется Ляйлятуль-кадр. Именно эта ночь ознаменовалась особенным событием: ангел ниспослал Мухаммаду первые суры Корана.

«Могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран был ниспослан именно в эту ночь. Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии», — цитирует pronedra.ru исламские учения.

У Ночи Могущества и Предопределения нет фиксированной даты. Но она всегда тихая и безмятежная, со спокойной погодой, необычным блеском и сиянием звезд. В праздник мусульмане совершают туабу – покаяние, пропущенные в Рамадан намазы, читают Коран.

21 числа – Ураза Байрам, разговение

Это 1-й день Шавваля. К этому времени мусульмане, строго державшие пост, вырастают духовно, избавлены от страстей, приобщены к благочестивой жизни. В Ураза Байрам разговляются: сытно едят и пьют весь день. После омовения надевают лучшие наряды и отправляются на коллективную молитву в мечети, поздравляют друг друга, навещают родственников, устраивают трапезы, выплачивают закят.

Наиболее важные праздники у мусульман в мае 2023 года

Мусульмане 21 мая празднуют Зуль-када в честь заключения договора между Мухаммадом и курайшитами. Событие произошло в Худайбии в 628 году. Данный документ свидетельствовал о том, что мусульмане – равноправные курайшитам. Правда, документ действовать всего 1 час, после чего курайшити его разорвали.

Мусульманские праздники в июне 2023 года

На июнь 2023 года приходятся следующие наиболее важные праздники у мусульман:

27 число – День Арафа

Это 9-й день 12-го месяца зуль-хиджа. Ежегодно у подножия годы в Мекке собираются паломники с разных стран мира для совершения намаза. Легенда гласит, что именно у Арафата встретились Адам с Евой после того, как были изгнаны из рая.

В праздник совершают благие поступки, за которые положено многократное вознаграждение. До заката Солнца мусульмане замаливают грехи, постятся, чтобы очистить от них за предыдущий и последующий год. Участвовать в хадже могут совершеннолетние, психически здоровые, свободные мусульмане, которые могут позволить себе паломничество. В этот день к Аллаху обращаются со словами:

«Вот я перед Тобой, Господи! Нет равного Тебе! Вот я перед Тобой! Воистину хвала Тебе, милость и могущество! Нет равного Тебе!».

28 число – Курбан Байрам, жертвоприношения

Паломники в этот день отправляются в Мекку, устраивают празднования в долине Мина. Курбан Байрам установлен в память о преданности Авраама Аллаху: он готов был принести Ему в жертву родного сына Исаака. За преданность Аллах вознаградил его, велел отпустить сына и принести вместо него в жертву барашка.

Ранним утром Курбана Байрама мусульмане собираются в мечетях на молитву. До этого момента они обязательно совершают омовение, надевают лучшие наряды и умащают себя благовониями. Все это происходит натощак. Как только закончится намаз, идут домой, устраивают трапезы, славят Аллаха. Позже в мечетях и на специальных площадках начинается проповедь, после которой идут на кладбище. Наведя порядок на могилках и почтив усопших, мусульмане совершают жертвоприношение, кормят бедняков.

29 число – Дни Ат-Ташрик

Следующие три дня после Курбан Байрама мусульмане отмечают Ат-Ташрик. Паломники ночуют в Мине, утром приступают к намазу. В последний день читают коллективные молитвы, такбир Ташрик.

В первый день Ат-Ташрика принято бросать камни в три столба – по 7 штук в маленький, средний и большой. При этом приговаривают: «Аллах Акбар». Во второй и третий день продолжают бросать камни. Таким образом, мусульмане борются с дьяволом.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *