«Важный разговор»: Владимир Зеленский принял решение сдать Артёмовск в ДНР

10:10, 03 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Бывший депутат Верховной рады Илья Киева опубликовал новое сообщение в своем Telegram-канале, содержание которого посвящается заседанию ставки президента Украины Владимира Зеленского. Вчера, 2 февраля 2023 года, украинский лидер провел «очень важное» заседание ставки, на котором якобы было принято решение оставить Артёмовск (украинское название — Бахмут). Об этом, ссылаясь на Telegram-канал Ильи Кивы, сообщает издание «Московский комсомолец».

Владимир Зеленский принял решение сдать Артёмовск

По словам Ильи Кивы, Владимир Зеленский не просто так говорил о важности очередного заседания ставки главнокомандующего 2 февраля 2023 года. Он отметил, что Владимир Зеленский принял решение оставить Артёмовск в связи с большими потерями Вооруженных сил Украины (ВСУ) под давлением кураторов из Пентагона. Политический деятель пишет, что в ближайшее время должен начаться вывод войск.

«В Киеве уже понимают, что фронт на Донбассе сыпется и удержать его нет возможности, нехватка боекомплекта и личного состава просто катастрофическая», — заявил Кива.

Ранее советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский сообщал, что ВС России установили полный контроль над всеми подходами к Артёмовску.

Артёмовск (украинское название — Бахмут) — это город в Донецкой Народной Республике. Является административным центром Бахмутского района и Бахмутской городской общины. До укрупнения одноименного района в 2020 году был его центром, но не входил в его состав, будучи городом областного значения. Город расположен на реке Бахмут, в 89 километрах к северо-востоку от Донецка.

Какой план по Артёмовску предлагают США

Информационное агентство Bloomberg пишет о том, что в Вашингтоне предлагают Киеву начать тянуть время, чтобы дождаться прихода танков, которые обещали на Западе. Также в Америке предлагают Украине не оборонять Артёмовск «до последнего бойца», а лучше отойти от города.

Чтобы собрать необходимый ресурс для контрнаступления в весенний период, Киеву якобы лучше дождаться прихода с Запада всего оружия, которое обещали американцы и другие партнеры Украины. По словам экспертов, в сдаче Артёмовска не будет стратегического влияния на ход всего конфликта. Американские чиновники призывают Киев отвести войска за более укрепленную линию обороны за Артёмовском и там сдерживать российских солдат.

Украине, пишет Bloomberg, лучше сохранить силы для контрнаступления на юг, чтобы в ходе военной операции отрезать российские войска от поставок из Крыма. Не исключено, что ВС РФ готовят свое наступление на Запорожском направлении, чтобы оттеснить войска Украины подальше от Крымского полуострова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *