Важный вопрос: как продлить инвалидность в октябре автоматически из-за коронавируса

15:23, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Распространение вируса COVID-19 вынудило власти Российской Федерации отправить людей на самоизоляцию. В связи с этим многие решения вопросов перенесли в онлайн-режим, также был дан старт программе автоматического продления. Например, оформление пособий на детей или продление инвалидности.

В девятый день апреля 2020 года правительство Российской Федерации приняло временный порядок признания гражданина инвалидом во время карантина из-за вируса COVID-19. Наша команда авторов в этом материале расскажет о том, работает ли этот временный порядок в октябре 2020 года.

Минтруда и соцзащиты предложило продлить упрощенный порядок до 2021 года

Представители Министерства труда сообщили, что можно пролонгировать упрощенный порядок установления инвалидности и продления ранее установленной группы до первого марта следующего года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Проект уже был согласован с отраслевыми ведомствами и внесен в правительство.

В сообщении, которое опубликовали представители Министерства труда, сказано, что в ведомстве предложили установить временный порядок признания гражданина инвалидом и продлить ранее установленную инвалидность. Если верить данным ведомства, это позволит устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций, для этого не нужно будет обращаться в Бюро медико-социальной экспертизы.

Можно или нет продлить инвалидность автоматически

Временный порядок признания гражданина Российской Федерации инвалидом продолжает работать и во второй месяц осени текущего года. По новому порядку, который начал работать в России еще весной, предполагается, что медико-социальная экспертиза признает человека инвалидом заочно, основываясь на официальных медицинских документах, которые передали представители поликлиники. Теперь не нужно будет являться лично. Напомним, многие люди жаловались на то, что приходится постоянно ходить и получать различные документы, из-за этого возникало много сложностей. Если срок инвалидности истекает с первого марта по первое октября текущего года, то ее автоматически продлевают еще на полгода. Гражданам не придется подавать заявление.

Процедура продления

Известно, что представители Пенсионного фонда обязаны отправить данные об истечении срока инвалидности МСЭ. Ведомство оформляет справку об инвалидности, а затем отправляет документы по Email. В таком случае люди получают минимум сложностей и затрат.

Отметим, что все средства реабилитации предоставляются в полном объеме, это также касается средств ежедневного потребления. Если потребовалось провести процедуру переосвидетельствования, то в таком случае инвалидность продлевают на шесть месяцев. К сожалению, коронавирусная пандемия вынудила власть внести коррективы в свои планы, это затронуло также процедуру продления инвалидности, из-за этого люди столкнулись со многими проблемами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *