В ближайшие два года астероид UR116 не угрожает Земле

08:16, 03 Ноя, 2014
Российские учёные заявили, что астероид UR116, открытый российскими астрономами 27 октября, не несёт угрозы для Земли в ближайшие два года. При этом астрономы подтвердили, что космическое тело может столкнуться с Землёй, Венерой или Марсом.

Утверждать это с точностью пока не удаётся, так как траекторию астероида просчитать на данном этапе невозможно. Орбиты планет влияют на направление движения астероидов порой самым неожиданных образом, и потому спланировать траекторию UR116 на несколько лет вперёд не представляется возможным.

UR116 пройдёт мимо трёх планет Солнечной системы: Венеры, Земли и Марса. По этой причине астрономы воздерживаются от того, чтобы назвать конкретные сроки сближения несущего угрозу астероида с Землёй.

Открытие нового астероида было сделано российскими учёными при помощи роботов-телескопов «Мастер». Диаметр космического тела достигает 370 метров, в случае его падении на Землю взрыв в тысячу раз превзойдёт силу взрыва Челябинского метеорита. В случае падении в океан астероид вызовет гигантское цунами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *