Ведение трудовых книжек и записей в них может быть упрощено в 2018-м году

14:30, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Министерство труда разработало проект постановления, которым предлагает упростить процедуру ведения трудовых книжек. Работодатели смогут делать записи в документах на упрощенных условиях.

Согласно разработанному проекту, работодателю больше не нужна будет роспись сотрудника в личной карточке для того, чтобы ознакомить его с новой информацией, вносимой в трудовую книжку. По новым правилам может быть отменено требование опломбировать или скреплять сургучной печатью книгу, в которой зафиксированы приходы и расходы по учету бланков трудовой книжки.

В случае утверждения проекта работодатели в 2018-м году смогут использовать печать кадровой службы при увольнении сотрудника. Ее можно будет использовать вместе с печатью организации, чтобы заверить записи в трудовой книжке работника.

Ведение трудовых книжек и записи в них могут быть изменены уже в 2018-м году. Минтруд разработал нововведения для реализации программы мероприятий, направленной на улучшение и актуализацию требований в сфере охраны труда. Не исключено, что некоторые требования будут отменены, за счет чего упростится ведение трудовых книжек и совершение записей в них.

Бумажные трудовые книжки могут заменить электронными

Год назад глава Сбербанка заявил о неудобстве ведения трудовых книжек «от руки». По словам Германа Грефа, совершая записи в документе вручную, специалисты тратят много времени. По его мнению, бумажный вариант трудовой книжки неудобен никому: ни ПФР, ни работодателю, ни самому работнику.

В начале нынешнего года появилась информация о том, что Министерство труда разрабатывает законопроект по переходу на электронные трудовые книжки. Глава ведомства Максим Топилин подтвердил, что работа по данному вопросу ведется. По словам министра, переход на электронные трудовые книжки – это сложный процесс. Тем не менее ведомство готовит соответствующий законопроект, работу над которым планирует завершить до конца 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *