Ведьмины круги все чаще образуются в некоторых странах

03:58, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Ведьмины круги всегда привлекали внимание ученых и уфологов. Выдвигался ряд предположительных причин их появления. От мистического воздействия негативной энергии места до действия подземных термитов, изъедающих в области кругов все живое. На днях ученые из германского Геттингенского университета заявили о решении проблемы появления ведьминых кругов.

Что это такое — ведьмины круги

Ведьмиными кругами названы особенности покрытия растительностью почвы, когда образуются пятна округлой формы, на поверхности земли лишенные покрытия растениями. Такие пятная голой земли по общему правилу достигают в диаметре 12 метров. Однако, чем больше ученые углублялись в проблематику, тем чаще открывали необычные ведьмины круги, превышающие диаметром порой 20 метров.

Ведьмины круги, несмотря на название формы, также могут иметь и форму вытянутого овала. Ведьмины круги также обнаружены в необычных местах. Они поражали почву не только в местах, где отсутствовали признаки цивилизации, как считалось ранее, но и в области автомобильных дорог и поселений людей.

В каких странах обнаруживаются

Ведьмины круги довольно масштабные по своей площади явление, и их можно наблюдать со спутников. Поэтому ученые из Геттингенского университета использовали в работе данные изображения GoogleEarth. Исследования проводились в западном регионе Австралии на местности около города Ньюман, где почва довольно богата ведьмиными кругами. Следы почвы с такими голыми пятнами можно обнаружить не только в засушливых районах Австралии, но и в пустыни на территории Намибии.

Ведьмины круги в Намибии имеют свои особенности, которые состоят в более строгой организации взаимного расположения пятен голой почвы.

Как образуются ведьмины круги

Изначально главенствующей версией о причинах образования ведьминых кругов стала версия о вредоносном действии насекомых на растительность почвы. Результаты исследования германских ученых были опубликованы на страницах Journal of Arid Environment. Версия воздействия термитов на почву была отвергнута. Причиной же образования пятен голой почвы названы особенности увлажнения почвы. Именно слабая увлажненность земли объединяет все области образования ведьминых кругов.

Отдельные исследования касались обнаружения действия термитов в зонах образования пятен почвы без растительности. И их не было обнаружено, поэтому даже второстепенным фактором образования ранее популярная термитная версия не может считаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *