Вегетарианские суши с тунцом: создана идентичная копия рыбы из водорослей

13:05, 12 Авг, 2020
Евгения Комарова

Компания Kuleana разработала технологию производства альтернативы тунца из водорослей. В отличие от напечатанных на 3D-принтерах аналогов, продукт похож на сырую рыбу. Изобретатели уверены, что он будет востребован у производителей суши.

Ученые уже несколько лет занимаются поиском альтернатив продуктам птице- и животноводства. Разработка Kuleana принадлежит к полностью растительным альтернативам. Помимо них, идет поиск технологий лабораторного выращивания мяса. Эксперты отмечают, что текущая пандемия коронавируса может подстегнуть данный рынок, ставя под вопрос нормальное работу комбинатов.

Текстура – главная сложность

Тунец Kuleana состоит из масла водорослей, железа и смеси белков. Основатель стартапа, Яцек Прус, не раскрывает механизм производства растительной рыбы. Но предприниматель объяснил, что компания решила отказаться от 3D-печати.

«С помощью принтеров удавалось создать «приготовленный» продукт. Мы же нацелились на получение «сырой» рыбы», — объяснил Прус.

Предприниматель добавил, что основной сложностью стала имитация текстуры тунца. Для ее получения был разработан специальный каркас, также помогающий воссоздать вкус. В будущем компания планирует наладить производство лосося и моллюсков. Растительный тунец, по мнению Пруса, должен заинтересовать производителей суши.

Искусственная рыба может стать более этичной и здоровой альтернативой. Настоящего тунца, в частности, не рекомендуется часто употреблять из-за высокой концентрации ртути. Опасный металл накапливается и в другой рыбе, наряду с пестицидами, другими вредными веществами.

Искусственное мясо в фаст-фуде

Если рыба Kuleana будет востребована изготовителями суши, то в KFC может появиться «альтернативная» курица. Российское отделение сети объединилось с лабораторией 3D Bioprinting Solutions, пытаясь с помощью послойной печати воссоздать свои знаменитые наггетсы.

В 2020-м году инвестиции в альтернативные источники белка увеличились почти вдвое. За первые 7 месяцев более 20 стартапов, занимающихся «фальшивым» мясом, получили около 1,4 млрд долл. Венчурное инвестирование в растительные альтернативы, включая молочные продукты, увеличилось до 1,4 млрд долл. В 2019-м такие компании получили всего 457 млн долл. Интерес к выращенному в лаборатории мясу также вырос. Инвестиции в сектор достигли 290 млн долл. – в 3 раза больше, по сравнению с прошлым годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *