Великая Мясопустная родительская суббота 2024: поминальные молитвы и акафисты, которые нужно читать 9 марта

01:15, 09 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

Мясопустная суббота — один из особых дней в православном календаре. Этот день предшествует началу Мясопустной седмицы, которая начинается в первое воскресенье марта. С этого момента верующие постепенно отказываются от употребления мяса и мясных продуктов, готовясь к Великому посту. Этот день также считается предтечей масленичной недели, которая открывает путь к Великому посту. Об этом сообщает kurer-sreda.ru

Поминальные молитвы и акафисты 9 марта 2024 года в Великую Мясопустную родительскую субботу

В течение недели до Великого поста, в субботу перед Неделей Страшного Суда, в преддверии воспоминания о Последнем суде, верующие призывают Праведного Судью проявить Свою милость ко всем усопшим христианам.

Источник фото: Известия

В дни поминания усопших, известные как родительские субботы, соблюдаются особые обычаи. Предания православной церкви настоятельно рекомендуют вспоминать ушедших еще задолго до наступления самого дня: вечером перед родительской субботой проводится особая панихида, известная как «парастас». Начало самой родительской субботы также связано с богослужением: сначала совершается заупокойная божественная литургия, а затем проходит панихида.

В ходе этих религиозных служб верующие просят не только за своих близких и родственников, но и за всех, кто ушел из жизни. Особое внимание уделяется одиноким, за кого некому помолиться. Возможно передать записку с просьбой об упокоении именами тех, кого нужно помянуть во время молитвы. Эти молитвы совершаются в родительские субботы не только в храмах, но и на кладбищах. Верующие имеют возможность прочесть любую молитву за усопших, например, молитву за усопшего христианина или молитву за вдову и вдовца.

Три короткие поминальные молитвы на родительскую субботу

***

Помяни, Господи, от жития сего отшедшия правоверныя цари и царицы, благоверныя князи и княгини, святейшия патриархи, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, во иерейстем же и в причте церковнем, и монашестем чине Тебе послужившия, и в вечных Твоих селениих со святыми упокой. (Поклон.)

***

Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих(имена их), и всех сродников по плоти; и прости их вся согрешения вольная и невольная, даруя им Царствие и причастие вечных Твоих благих и Твоея безконечныя и блаженныя жизни наслаждение (Поклон)

***

Помяни, Господи, и вся в надежди воскресения и жизни вечныя усопшия, отцы и братию нашу, и сестры, и зде лежащия и повсюду, православныя христианы, и со святыми Твоими, идеже присещает свет лица Твоего, всели, и нас помилуй, яко Благ и Человеколюбец. Аминь. (Поклон)

Молитва за всякого усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Как правильно православным христианам помянуть усопших родителей и детей

Искренние молитвы играют важнейшую роль, где верится, что благодаря им души ушедших могут найти умиротворение. Через молитву близкие и родные также могут способствовать тому, чтобы усопший был прощен за свои грехи.

Важная часть родительской субботы — молитвы за усопших и посещение церковной службы. Многие верующие также посещают кладбища, чтобы ухаживать за могилами своих родственников или почтить память предков. В этот день принято вспоминать всех умерших христиан и заботиться о заброшенных могилах. Благотворительность также важна в родительские субботы — подача милостыни и помощь нуждающимся.

Важные дела и запреты на родительскую субботу

В родительскую субботу важно помнить об ушедших и зажигать свечи в их память. Считается, что именно в этот день живые могут духовно соединиться с умершими. Молитву можно совершать как в церкви, так и дома, но все-таки лучше присутствовать на службе. В церкви также освящают пищу, которую потом ставят на поминальный стол. Традиционным блюдом считается кутья. Кроме того, угощают блинами, пирогами и узваром — горячим напитком из сухофруктов. Важно, чтобы количество угощений было нечетным.

Часто при упоминании усопших на трапезе подают спиртные напитки. Однако в родительскую субботу рекомендуется воздержаться от излишнего употребления алкоголя. Также важно избегать нецензурных выражений и негативного говорить об ушедших. Церковь считает такие поступки неуважительными к памяти умерших. При воспоминании о покойном следует с теплотой говорить только о его добрых поступках.

Этот день стоит посвятить благочестивым делам, например, совершить милостыню или помочь нуждающимся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *