Великие традиции и приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2023 года: обряды на женское счастье

03:45, 27 Авг, 2023
Евгения Комарова
источник фото: calend.ru

В православной вере Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2023 года занимает особое место. Оно входит в число 12 праздников после Пасхи, посвященных событиям из жизни Иисуса Христа и Богородицы. Успение посвящено окончанию земной жизни Пресвятой Девы Марии. О традициях, приметах и обрядах праздника сообщает kurer-sreda.ru.

Великие традиции Успения Пресвятой Богородицы

В этот день, помимо угощений и походов в храмы, призывается проявить милосердие, доброту и заботу к окружающим. Семьи приглашают гостей и сами навещают своих близких и друзей, а также делятся пищей с нуждающимися и бедными.

Обычаем на Успение Пресвятой Богородицы считается соление огурцов. В соответствии с приметами, они обретут вкус и будут радовать своим вкусом в течение всей зимы.

Успение – это также завершение Успенского поста, который продолжается с 14 по 27 августа. Следовательно, с этого дня прекращаются ограничения в питании, характерные для постных дней. Верующим разрешается употребление мяса, рыбы, яиц и молока. Вместе с этим возвращаются веселье, праздничные песни, танцы и другие радостные занятия, которые в течение поста были ограничены. Исключение составляют случаи, когда Успение приходится на среду или пятницу. В таких ситуациях разрешается только употребление рыбы, а мясо, яйца и молоко становятся доступными с следующего дня. Важно отметить, что в текущем году Успение приходится на понедельник.

Приметы на 28 августа

Теплая и солнечная погода в этот день, как известно журналистам pronedra.ru, предрекала дождливое Бабье лето. К приметам на 28 августа также относят:

  • гроза – осень будет дождливой и ранней;
  • мухи сильно досаждают – скоро похолодает;
  • хлеб уронили – будут проблемы со здоровьем;
  • паутины много – к морозам зимой;
  • сильный запах цветов – приближается ненастье;
  • хмурая погода утром – дождь вечером.

Если на Успение появлялась радуга, осень ожидалась мягкой, теплой и с небольшим количеством дождей.

Пять обрядов на женское счастье в этот светлый праздник

Успение Пресвятой Богородицы — особенный день для многих женщин, который ассоциируется с духовной силой и женским счастьем. Многие верующие прибегают к ритуалам и заклинаниям, чтобы привлечь благополучие в свою жизнь и найти свою половину.

  1. Один из ритуалов направлен на поиск подходящего жениха. Он предполагает написание списка качеств, которые желает видеть в будущем партнере. С этим списком в руках и кристаллом розового кварца, произносится заклинание, обращаясь к силам свыше, чтобы выбранный человек обладал всеми желанными чертами.
  2. Обряд на репейнике. Заклинание призвано привлечь хорошего жениха и сделать его прилипающим к вам, так же как лопух цепляется за одежду.
  3. «Сонный обряд». Перед сном произносится заклинание: «Во сне моем, явись мне нареченный мой, и будь навек мне парой!». При этом нужно представлять своего идеального партнера.
  4. С иконой Божьей Матери. Перед ней читают следующий текст: «Дорогая Матерь Божия, пожалуйста, помоги мне. Ты мой источник надежды. Пусть человек, с которым я помолвлен, поймет, как сильно я по нему скучаю, и направит его прийти ко мне, чтобы я больше не чувствовал себя одиноким. Пожалуйста, помогите доставить их мне. Аминь».
  5. Ритуал со святой водой. Нужно молится Матушке Водице о помощи в поиске супруга и принесении семейного счастья: «Прошу помощи у Матушки Водицы. Я надеюсь быть любимой и принятой другими. Я готова внести перемены в жизнь свою и найти радость в семейном счастье. Аминь».

Все эти ритуалы и заклинания свидетельствуют о вере и надежде женщин на то, что духовные силы могут помочь им найти счастье в личной жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *