Гениальный художник Иван Айвазовский с первой женой был домашним тираном, а со второй — любящим мужем

10:49, 05 Апр, 2021
Анна Федорова

Все мы знаем Ивана Айвазовского в качестве гениального художника. Его полотна висят во многих музеях. Но у этого великолепно талантливого человека оказалась и обратная сторона — склонность к домашней тирании.

Иван Айвазовский — известный русский художник и баталист. Был почетным членом императорской российской, немецкой, французской, голландской, итальянской Академии художеств. Жил в Крыму. До сих пор остается величайшим маринистом всех времен. А тем временем, можно предположить, с кем лучше строить отношения, используя мудрость восточного гороскопа совместимости.

Как стало известно, что гениальный художник Иван Айвазовский является домашним тираном?

Все знали и молчали о пристрастии Айвазовского бить женщин. О систематическом физическом насилии над женою стало известно из ее письма императору Александру Второму. Женщина рассказала обо всех издевательствах и попросила разрешения на развод.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Айвазовский издевался с «фантазией»:

  • Бросал оземь в присутствии управляющего, в результате чего «кровь пошла горлом».
  • Вывихнул руку.
  • Угрожал зарезать.
  • Кидался с бритвой.
  • В припадке бешенства он хватал за горло так, что оставались следы.
  • Давал «щелчки в нос», от которых синяки расходились по всему лицу.
  • Бросал ей в лицо подсвечники.

Некоторые говорили, что Юля сама виновата в случившемся, ведь не подарила Айвазовскому наследника. Сам он оправдывал свое поведение ревностью.

Почему Айвазовский издевался над первой женой?

Иван Константинович лебезил перед власть имущими, но затем отыгрывался с извращенным удовольствием на тех, кто слабее. Первая супруга была из категории «слабее».

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года для всех знаков рассказал, как обрести уверенность в себе

19-летняя красавица Юлия Гревс работала гувернанткой. Ее отец был англичанином и служил в российской армии. Конечно, вместо бедной гувернантки Айвазовский мог взять в жены дворянскую дочь, но он то понимал, что при наличии «власть имущей» родни издеваться над женой не получится. Юлия 20 лет жила в условиях страха, унижений и боли.

Истязания, которым подверглась молодая супруга, все замалчивали. Общество же судило просто, — во-первых, сама виновата, раз муж бьет, во-вторых, сор приличные люди из избы не выносят. Кроме того для родной Феодосии Айвазовский был меценатом и уважаемым человеком, на деньги которого украшается и развивается город, поэтому никто бы против него не пошел. Местный полицмейстер во всем потворствовал Ивану Константиновичу.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года

Почему художник прекратил свою тиранию, когда женился во второй раз?

Во второй раз художник женился на армянке Анне Никитичне Саркисовой-Бурназян. Познакомились они на похоронах — женщина провожала в последний путь своего первого супруга, известного феодосийского купца. Эстет Айвазовский сразу был очарован красотой Анны Никитичны. Айвазовский говорил, что вторая супруга еще больше «приблизила его со своей нацией». В отношении Анны он не проявлял тиранию. Во-первых, из уважения к тому, что она имела армянское происхождение, как и сам художник. Во-вторых, семья Анны жила неподалеку, а ее отец был богатым армянским купцом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *