Великий пост 2020 года — что можно есть и что нельзя

02:55, 02 Мар, 2020
Анна Федорова

По завершению Масленичной недели православных христиан ожидало наступление одного из самых длительных и строгих постов, которым является Великий пост. Поэтому начиная со второго марта и до самой Пасхи верянам необходимо соблюдать пост и отказываться от множества развлечений.

Пост называют наиболее древним церковным установлением. Действительно, первой заповедью, которую дали еще первым людям в раю, была именно заповедь поста. Соблюдали посты все праведники, среди которых Иоанн Предтеча, и даже Иисус Христос перед выступлением на проповеди постился сорок дней. Именно по примеру Господа и установили Великий пост, который длится ровно столько же.

Что можно и что нельзя кушать в Великий пост

Как всем известно, во время Великого поста не рекомендуют питаться пищей животного происхождения, а именно мясными и молочными продуктами, а также есть яйца. При этом разрешаются рыбные блюда, но только на Вербное Воскресенье и Благовещение. Интересно, что нет запрета на блюда с кальмарами, креветками и мидиями, хотя они также являются продуктами животного происхождения.

Строгие запреты и воздержание от употребления различных привычных ингредиентов, по мнению священнослужителей, позволяют тренировать силу воли и побеждать привычки и не всегда правильные желания. Таким образом, соблюдая пост, верующий вырабатывает дисциплину и проявляет способности контролировать свои привычки и вкусы. Однако главным считается достижение духовности, поэтому во время поста нужно подавлять и искоренять свои дурные наклонности, привычки и желания.

Не стоит забывать о том, что Великий Пост — это не диета, и целью поста является не сколько очищение желудка, сколько очищение души.

Питание по дням предпасхального поста

Как мы уже сообщали ранее, данный пост крайне строгий и на протяжении всех сорока необходимо есть блюда, в которых не использовалось мясо, яйца и молочные продукты. Помимо того, что разрешается есть рыбу на два вышеупомянутых праздника, в Лазареву субботу также позволяется питаться рыбной икрой. При этом в будни ее можно есть раз за день, а на выходных два раза.

Понедельник, среда и пятница являются днями, когда есть можно лишь холодную пищу, приготовленную без использования масла и любого вида термических обработок. Такой способ питания называют сухоядением. В это время позволяется питаться лишь хлебом, свежими и мочеными фруктами, квашеными или солеными овощами, грибами, медом и орехами.

Во вторник и четверг разрешается есть горячую пищу, приготовленную без масла. Это могут быть любые варенные блюда, овощной или грибной суп, любая каша или макароны. Также позволяется пить чаи, кофе, компот и отвар.

По субботам и воскресеньям позволяется питаться блюдами, в которых используется растительное масло. Поэтому готовить можно суп, кашу, тушеные либо запеченные овощи, грибы и хлеб.

Важно знать, календарь для питания на время Великого поста составляли согласно строгим монастырским уставам. Поэтому обязательно соблюдать его должны лишь священнослужители. Для верующих правила не настолько строгие, ведь они должны учитывать свое состояние здоровья, и специфику своей работы. Наименее строго для верян соблюдение отказа от растительных масел, а также полного сухоядения. Также многие не исключают полностью рыбные блюда из своего еженедельного рациона, хотя бывают люди, которые, наоборот, более строго относятся к этому отказу. 

Лучшие рецепты для постящихся в Великий пост-2020

Священнослужители довольно часто говорят, что постные блюда не должны быть однообразными, ведь это не приведет к соблюдению поста, а скорее, к лишней раздражительности. Поэтому в рецептах рекомендуется использовать крупы, овощи, фрукты, грибы и различного рода маринады, чтобы блюда были очень вкусными и полезными.

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Набор продуктов:
  • 200 мл кокосового, миндального или соевого молока
  • 4 ст. л. меда
  • 130-150 г муки
  • 1 ч. л. соды
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1 ч. л. молотой гвоздики
  • 1 ч. л. свежего тертого имбиря (или 2 ч. л. молотого сухого)
  • 1 ч. л. молотого кардамона
  • 3–4 ст. л. марципана, готового или домашнего
  • 4 ст. л. изюма
Для начинки:
  • 2 средних яблока
  • 3 ст. л. коричневого сахара
  • 2 ст. л. арахисового масла
  • молотая корица
  • ванильный сахар

Готовим шаг за шагом:

  • Приготовьте начинку: яблоки очистите от сердцевины, нарежьте ломтиками. Растопите сахар в горячем масле и слегка карамелизируйте в нем яблоки с ванильным сахаром и корицей. Немного остудите и уложите ровным слоем в смазанную маслом пластиковую форму.
  • Для теста молоко нагрейте с медом. Муку смешайте с содой, солью и пряностями, добавьте измельченный марципан и изюм, и перемешайте с молочно-медовой смесью. Получившимся тестом залейте яблоки. Добавьте кусочки марципана и изюм. Варите пирог в пароварке от 1 ч. (если слой теста около 3 см) до 2 ч., в зависимости от высоты формы: чем форма шире и слой теста тоньше, тем меньше время варки.
  • Готовый пирог переверните на блюдо и подавайте теплым или холодным.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *