Великий вторник страстной седмицы наступает уже завтра

10:45, 10 Апр, 2023
Анна Федорова
источник фото: kurer-sreda.ru

Великий вторник Страстной седмицы напоминает христианам — бодрствуйте, не уподобляйтесь неразумным девам и достойно приносите свои таланты Богу. Великий вторник приближает христианский мир к событиям пятницы. Еще два дня, и мир застынет в тишине, переживая распятие Иисуса.

Спаситель знал Свою участь, поэтому в последние дни пребывания с учениками старался, как можно больше откровений оставить в их сердцах.

Великий вторник

В Великий вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников (Мф. 23:1-39), а также притчи, произнесённые Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю (Мф. 22:15-22) и о воскресении мёртвых (Мф. 22:23-33), также о Страшном суде (Мф. 25:31-46) и кончине мира (Мф. 24:3-42), о десяти девах (Мф. 25:1-13) и талантах (Мф. 25:14-30).

Традиции Великого вторника

В Великий вторник, как и в остальные дни перед Пасхой, так уж повелось, надо вспоминать об Иисусе и о тех беседах, которые он вел со своими последователями, а также с простыми людьми. Чтение Евангелия, которое началось в понедельник, продолжается. Это советуют священники делать не только в церкви или храме, но и в кругу семьи. Еще с далеких времен установились следующие традиции:

  • День проводить в молитвах.
  • Совершать благие поступки.
  • Соблюдать строгость в еде и напитках.
  • Рассуждать о воскрешении умерших и думать о Страшном суде.

Заканчивалось шитье одежды для Святой Пасхи.
В этот день церковь разрешала сухоядение. Можно было употреблять растительную пищу без масла. В день Великого вторника продолжали готовить свое тело и душу к празднованию Пасхи.

Приметы на Великий вторник 2023

Чтобы уберечься от болезней, в Великий вторник рекомендуется усердно заниматься работой по дому и выкидывать мусор. Чтобы в течение года домашние животные были здоровы, их нужно умыть святой водой.

В Великий вторник можно узнать о том, какой урожай будет летом. Если в этот день на небе много звезд, значит, земля будет плодородной. Если же небо чистое, лето будет сухим и неурожайным.

Если во второй день Страстной недели пошел дождь, летом будет хороший урожай ягод. Ливень — к урожаю грибов.

Если в этот день первым, кого вы встретите, будет мужчина, значит, год будет счастливым. Столкнувшись с женщиной, ожидайте неприятностей. Дети — к пополнению в семье.

Чтобы весь год прожить в богатстве, в Великий вторник утром хозяйки готовили постную выпечку и кормили бездомных.

Во время Великого поста посещать храм рекомендуется каждый день. Если в доме присутствует тяжелобольной человек, в Великий вторник необходимо отправиться к церкви и набрать около нее земли в небольшой мешочек. Затем мешочек с землей нужно положить под подушку больного и не вытаскивать его до наступления Пасхи. В воскресенье мешочек берут и закапывают его около церкви, где была взята земля. Народная мудрость гласит, что благодаря этому человек вскоре сможет поправиться и навсегда забудет о ненавистном недуге.

Во время Страстной седмицы запрещено ругать других людей и вспоминать о врагах, иначе весь год проживете в злобе и заимеете новых неприятелей.

История праздника

Утром во вторник перед Пасхой Иисус Христос проповедовал в Иерусалимском храме. Он рассказывал о Своем втором пришествии, притчи о дани кесарю, воскресении мертвых, Страшном суде, десяти девах, о талантах. Фарисеи пытались лукавыми вопросами смутить и обличить Спасителя. Но мудрость Его ответов не оставила им шансов.

Приметы и поверья на Великий вторник

Сырой день – к урожаю грибов.
Если животное умыть талым снегом в Великий вторник, то оно не будет болеть весь год.
Если на заре напоить скотину и домашних животных соченым молоком – это убережет их от болезней на год.

Что можно кушать в Великий вторник

В Великий вторник верующие соблюдают строгий пост. Согласно церковному уставу, в этот день разрешается употреблять невареную пищу растительного происхождения: хлеб, воду, соль, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, мед, орехи.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *