Великобритания близка к острому дефициту предметов первой необходимости

16:00, 02 Окт, 2021
Алла Дидур

Ситуация у Великобритании является ключевой темой популярных новостных изданий. На первых страницах мировые СМИ обсуждают дефицит, который возник на острове. Шокирующие кадры с заправок и магазинов молниеносно облетели весь мир. Власти страны дают короткие комментарии по поводу ситуации, не называя открыто причин. Журналисты пытаются самостоятельно разобраться, что именно спровоцировало острый дефицит.

Великобритания переживает период дефицита

Проблемы с продовольствием и бензином возникли на острове в прошлом году. Но тогда они были связаны с пандемией и карантинными условиями. Однако после стабилизации ситуации англичане продолжают чувствовать дефицит. Причем, он касается продуктов питания и самых необходимых вещей. Совсем скоро начнутся приготовления к Рождеству. Жителей Британии сильно напугали сообщения в сети о том, что скорее всего проблема с дефицитом продуктов не будет решена к зиме 2022 года.

Местные СМИ обвиняют в происходящем Россию, считая, что Правительство РФ приложило руку к ситуации с пустыми полками. Пугающим фактом для граждан Британии стал обвал компании, которые занимаются поставкой газа и обеспечением тепла. Наступающая зима может оказаться для британцев настоящим испытанием.

Операторы газовых поставок объявляют себя банкротами. Они связывают эту ситуацию с ростом цен на газ в ряде европейских стран. На сегодняшний момент Великобритания сотрудничает с 50-ма поставщиками энергетических ресурсов. Но дожить до начала зимнего сезона смогут не все. Британия может рассчитывать на 10-15 компаний максимум, которые будут держаться на плаву.

Местное издание The Sunday Times провело расследование, согласно результатам которого, большинство энергетических компаний оказались мыльными пузырями. Они зарегистрированы на частных квартирах, не имея никакого отношения к поставкам. В результате банкрот снимает с себя обязательства из-за ценовой политики на газ в Европе и исчезает, не имея страховой платформы.

В чем причина кризиса

В первую очередь такая ситуация возникла из-за либерализации в этой сфере. Местное правительство не придавало должного внимания условиям выбора поставщиков. Таким образом, тепло в квартиры британцев запускалось малоизвестными компаниями, которые исчезли, как только появились первые проблемы.

Сами же британцы считают, что главная причина кроется в проекте «Северный поток — 2». На страницах местных изданий появилась информация о том, что Россия выполнила все планы поставки газа в Европу. Однако, как показывает ситуация, такого количества газа недостаточно, а РФ не предоставляет голубого топлива больше. В целом британское правительство не выступает открыто против «Северного потока — 2», но считает, что ситуация была более стабильной до его появления.

Британия и Украина

Местная пресса неоднократно пыталась рассмотреть сложившуюся ситуацию с другой стороны. В качестве авторитетного мнения в ситуации с газом выбрали Украину. В газете The Daily Telegraph была размещена статья о том, что Юрий Витренко – глава «Нафтогаза» Украины заявил о том, что Великобританию ждет суровая «зима недовольствия». С такой ситуацией не понаслышке знакома Украина. В прошлом году, по словам Витренка, «Газпром» через Украину проводил транзитом 65 млн. куб. метров, а в этом году только 40 млн. Поэтому дефицит вызван недостающими 25 миллионами. Однако журналисты не предоставили никаких официальных подтверждений этим словам.

Российские журналисты нашли что ответить британским коллегам. Во-первых, глава «Газпрома» не указал, что снижение количества транзитного газа в первую очередь связано с открытием «Турецкого потока». Во-вторых, в сети появились сведения о том, что Британия не нуждается вообще в российском газе. Она будет покупать его в Норвегии, поэтому главной жертвой газовых игр будет Германия.

Идея, что Россия устроила европейцам газовый кризис, мгновенно нашла свое место на страницах популярных изданий. Однако это только отвлекающий маневр, чтобы население Британии не узнало об истинных причинах ситуации с дефицитом. Именно так видят ситуацию российские СМИ.

Обострение ситуации

Продуктовый и газовый кризис – это не все проблемы британцев. На следующем этапе начались перебои с топливом. Изначально на заправках установили лимит подачи бензина. Власти уверяют, что причин для паники нет, просто топливо не успели довести вовремя до заправок. Однако в сети уже появились фото, где британцы ссорятся на заправках за право первым стоять в очереди.

Власти сообщили, что сказывается недостаток водителей для бензовозов. Они намерены задействовать армию, чтобы решить эту проблему. Такие новости еще больше посеяли неуверенность и страх среди британского населения. Власти все же начали на официальном уровне устранять проблему. Они выдают рабочие визы временного характера водителям грузовиков и чернорабочим. В своих сообщения указывают, что подобная ситуация с водителями бензовозов возникает и в других европейских странах. Однако дефицит набирает острого характера только в Великобритании.

Политическая ситуация в стране

Проблемы с продовольствием и быстрорастущий кризис сказался на рейтинге правящей партии. Консерваторы активно теряют свои позиции, уровень доверия сравнялся с позицией лейбористов. Причем оппозиционная политическая сила сейчас переживает не лучшие времена. Однако некомпетентность Правительства Бориса Джонсона пугает британцев больше, чем внутренние скандалы лейбористов.

Надеяться на помощь союзников не приходится. Олаф Шольц, предполагаемый канцлер Германии открыто заявляет, что Правительство Британии само виновато в ситуации с кризисом. Они не смогли спрогнозировать тенденции на газовом рынке в условиях открытия новых газовых потоков.

По мнению российских СМИ Великобритания и сейчас не признает своей вины. Они пытаются найти российский след в сложившийся ситуации вместо того, чтобы поскорее найти выход их кризиса. Скорее всего, пустые полки в супермаркетах и заправки без бензина – это новые реалии для британцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *