Великобритания и Евросоюз никак не могут договориться

11:50, 16 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Уже завтра, семнадцатого октября, лидеры двадцати семи остающихся в Евросоюзе стран встретятся за ужином, где обговорят все возможности созыва в ноябре внеочередного саммита глав государств Евросоюза для обсуждения Brexit. Такая информация поступила от дипломатического источника Евросоюза.

Чем эта ситуация может закончиться для Британии?

Согласно последним данным, встреча состоится вечером семнадцатого октября.

«По вопросу, касающемуся ноябрьского саммита. Я уверен, что главы государств и правительств обсудят это в среду вечером» — сообщил официальный источник ЕС.

Накануне говорилось о том, что дополнительные переговоры о Brexit до саммита лидеров стран Евросоюза семнадцатого — восемнадцатого октября не запланировано. Эту информацию подтвердила и Еврокомиссия. При этом стоит отметить, что очень много важных вопросов по отделению страны от организации остаются до сих пор нерешенными. Основным вопросом на сегодняшний день является не допустить жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией после Brexit.

Дональд Туск, который является главой Европейского совета, еще в сентябре говорил о том, что “моментом правды по переговорам о Brexit будет саммит глав государств ЕС, который пройдет 17-18 октября”. Также он отметил, что в октябре все члены Европейского союза ожидают максимальных результатов в переговорах о выходе Великобритании из состава ЕС.

Напомним, что Великобритания и европейский Союз до сих пор окончательно не договорились об условиях выхода страны. Представители уверены, что все нюансы этого вопроса должны решиться уже к концу ноября этого года. Это необходимо для того, чтобы соглашение о выходе страны из союза успело пройти все необходимые ратификации и вступило в силу к моменту Brexit, запланированного сейчас на двадцать девятое марта следующего года. Если Великобритания и Европейский Союз не придут к каким-то договоренностям, то это может закончиться жестким отделением Британии от Евросоюза, с плохими последствия для двух сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *