Великобритания может стать нетто-экспортером нефти

10:53, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

В связи с успешным стартом ряда масштабных проектов по добыче в водах Северного моря в текущем году Великобритания получила шансы занять позицию нетто-экспортера «черного золота». К такому мнению склоняются сегодня многие независимые аналитики. Эксперты указывают, однако, на то, что речь не будет идти в данном случае об устойчивом и долгосрочном тренде.

Специалисты отмечают, что Британия не может пока считать себя энергетически независимым государством, поскольку имеет место солидный импорт нефтепродуктов. О реальном сотрудничестве с нефтяным картелем говорить сегодня также не приходится, констатировали аналитики.

В материалах исследования консалтинговой структуры JBC Energy GmbH говорится, что у Великобритании может получиться стать нетто-экспортером сырья впервые за последние 14 лет, и это выступает в качестве одного из главных критериев для того, чтобы можно было присоединиться впоследствии к ОПЕК.

В анализе экспертов JBC Energy отмечено, что старт ряда новых проектов в водах Северного моря на протяжении этого года даст стране возможность существенно нарастить объемы добычи «черного золота». Специалисты полагают, что уровень британского производства способен превысить отметку в миллион баррелей за сутки. Это автоматически откроет британцам возможности для того, чтобы объем экспорта оказался выше импорта, и государство стало нетто-экспортером. Не указаны при этом ни объемы, ни какие-либо сроки.

Напомним, в течение прошлого года средняя добыча Британии находилась на отметке в 914 тысяч баррелей нефти в день. В последний раз нетто-экспортером сырья эта страна являлась в 2004 году.

«На текущий год действительно запланирован старт ряда довольно крупных проектов в Северном море. Среди них такие как Glen Lyon и Clair Ridge (оба реализует компания BP), плюс еще небольшие проекты, например, не так давно запущенный в эксплуатацию Kraken. Мы убеждены, что это позволит Британии довольно быстро выйти на пиковые уровни добычи», — заявил руководитель группы «Корпоративные рейтинги» международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Александр Грязнов.

Однако, специалист рекомендует принимать во внимание тот факт, что запасы нефти в Великобритании сокращаются, и после 2020-го объему добычи прогнозируют спад.

Аналитик центра энергетики бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко констатировала в свою очередь, что учитывая невысокие и не отличающиеся стабильностью темпы увеличения добычи сырой нефти в Британии, и принимая во внимание стагнирующий спрос на данную продукцию, едва ли следует рассчитывать на то, что британцы станут нетто-экспортером, тем более, что в течение 2016 года спрос был в среднем на 55 процентов выше производства.

Эксперты единогласно призывают помнить о том, что месторождения шельфа отличаются тенденцией к более быстрому истощению по сравнению с теми традиционными, которые располагаются на суше. В связи с этим даже вероятные значимые открытия новых запасов не дадут возможности существенного наращивания объемов добычи, так как необходимой будет компенсация темпов снижения. Прогнозы свидетельствуют о том, что среднесуточная добыча сырой нефти в Британии способна выйти на миллионную отметку уже до конца текущего года.

Перспективы сотрудничества Великобритании с ОПЕК

Руководитель группы по сырьевым товарам и природным ресурсам Fitch Дмитрий Маринченко убежден, что формально в какой-то момент Британия действительно может выйти на позицию нетто-экспортера сырой нефти. Игнорируется при этом, однако, тот факт, что государство импортирует сегодня по-настоящему огромные объемы нефтепродуктов. Проще говоря, она не является энергонезависимой, а низкие нефтяные котировки для национальной экономики в целом – это скорее благо, чем проблема.

Эксперт напоминает о том, что разрыв между экспортом и импортом сырой нефти в 2016-м составлял примерно 250 тысяч баррелей в день. Если же рассматривать среднесрочную перспективу, то Великобритания вполне способна увеличить свою добычу в среднем на 100, возможно, даже на 200 тысяч баррелей в день, полагает Маринченко. Если продолжит сохраняться тренд на сокращение потребления сырой нефти, то паритета экспорта и импорта страна достигнет в течение трех-пяти лет.

В целом по «черному золоту» и по нефтепродуктам дефицит уже составлял 500 тысяч баррелей в день. Для его нивелирования страна должна была нарастить производство на 50 процентов, отмечает аналитик агентства Fitch. С учетом достаточно высокой степени выработки североморских месторождений это можно рассматривать сегодня как абсолютно нереальную задачу, убежден Дмитрий Маринченко.

«Реальное партнерство картеля с такими государствами как Британия – из области фантастики, — резюмировали эксперты. — В демократических государствах, занимающихся добычей нефти, наблюдается сейчас огромное количество частных структур, весь бизнес которых строится прежде всего на поисках потенциальных месторождений с последующей их разработкой».

Директивным же мерам (сделка «ОПЕК+» о суммарном снижении добычи сырой нефти – ред.) суждено попросту убить данный бизнес, поскольку сойдут «на нет» все инвестиции. Кроме этого, нужно понимать, что избирателям в таких государствах интересны скорее низкие нефтяные котировки, а какие-либо действия властей по сдерживанию добычи воспринимать будут, вероятно, «в штыки».

Читайте также: Чистая прибыль британской компании BP в 2017 году увеличилась почти в 30 раз

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *