Великобритания рассекретит переписку Джорджа Буша и Тони Блэра

12:47, 30 Май, 2014
Великобритания рассекретит официальную переписку бывшего президента США Джорджа Буша и экс-премьера Великобритании Тони Блэра.

Переписка, которую собираются рассекретить британские власти, велась накануне вторжения войск НАТО в Ирак. Она включает в себя 25 писем. Кроме того, будет рассекречено содержание более чем 130 телефонных разговоров лидеров двух государств. При этом публикация доклада, в котором британские власти должны рассказать о причине ввода британских войск в Ирак, отложена на следующий год.

Доступ к переписке Тони Блэра и Джорджа Буша запросила независимая парламентская комиссия. На данный момент согласованы условия, на которых комиссия получит доступ к секретной информации. При этом британские власти отмечают, что на принятие этого решения ушло много времени, что объясняется важностью переписки, которую вели лидеры США и Великобритании.

Ранее к властям Великобритании уже обращались с требованием обнародования переписки Буша и Блэра. Комиссия по расследованию обстоятельств ввода британских войск в Ирак действует при парламенте с 2009 года. В 2011 году предавать документы гласности отказался секретарь кабинета министров Великобритании Гас О’Доннел. О’Доннел мотивировал свое решение уроном международным отношениям Соединенного Королевства.

Сейчас доступ к переписке получили члены парламентской комиссии Джона Чилкота. До сих пор неизвестно, когда документы станут достоянием общественности. Ранее британские СМИ высказывали предположение, что Буш и Блэр ввели общественность в заблуждение заявлениями о наличии у Ирака ядерного оружия, чтобы оправдать военную агрессию с целью захвата иракской нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *