Венесуэла повысит цены на топливо «в разумных пределах»

09:15, 06 Авг, 2014
Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который одновременно является руководителем государственной нефтегазовой компании «Petroleos de Venezuela», 5 августа выступил на церемонии, посвящённой столетию открытия первой нефтяной скважины в этой стране. В своей речи он заявил, что цены на автомобильное топливо будут повышены «в разумных пределах».

Рафаэль Рамирес сообщил, что власти Венесуэлы не намерены устанавливать международные цены на топливо, а только удерживать их в разумных пределах. Он отметил, что контрабандисты вывозят из страны 100 тысяч баррелей бензина ежедневно.

Несколько дней назад Николса Мадуро, президент Венесуэлы, объявил о начале общенационального обсуждения цен на топливо. Он считает, что государственный бюджет может пополниться на 40–100 миллиардов боливаров (до 16 миллиардов долларов) в случае повышения цен. Данные средства он предложил направить на строительство и модернизацию дорог и на реализацию социальных проектов.

На протяжении многих лет цены на топливо в Венесуэле оставались на рекордно низком уровне. Так, литр бензина стоит 9 сентимов, что позволяет заполнить пятидесятилитровый бак за 4,5 боливара, или за 75 центов (26 российских рублей). Стоит отметить, что цены на топливо не меняются в этой южноамериканской стране на протяжении 17 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *