Венесуэла разместила 17 тысяч военных на границе с Колумбией

05:44, 12 Авг, 2014
Венесуэла разместила на границе с Колумбией 17 тысяч военнослужащих, призванных перекрыть все пути контрабанды топлива и основных товаров потребления в соседнюю страну.

Об этом в понедельник, 11 августа, заявили венесуэльские власти. Также на прошлой неделе было объявлено о том, что в целях борьбы с контрабандистами по ночам граница с Колумбией будет закрываться. За закрытием границы в ночное время суток будут следить 17 тысяч военнослужащих Венесуэлы. Передвижение людей и провоз любых грузов запрещаются ежедневно в период с 22:00 по 5:00.

«У нас 17 тысяч военных размещены по всей приграничной зоне, и этого достаточно, чтобы гарантировать безопасность», — заявил Владимир Падрино Лопес, глава стратегического оперативного командования вооружённых сил Венесуэлы. По мнению Лопеса, 17 тысяч военных хватит на то, чтобы закрыть 2,2 тысячи километров венесуэльско-колумбийской границы.

Также Лопес отметил, что только в текущем году пограничникам удалось изъять на границе с Колумбией около 40 миллионов литров бензина и 21 тысячу тонн продовольствия.

Литр 95-го бензина в Венесуэле, обладающей одними из самых богатых нефтяных месторождений в мире, стоит полтора цента (литр питьевой воды в стране стоит в четыре раза дороже), а субсидии государства на бензин достигают 12,5 миллиарда долларов ежегодно. Заправить бак автомобиля можно примерно за 40 центов. Уровень цен на бензин в Колумбии гораздо выше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *