Венгерская MOL хочет сохранить поставки нефти из России через Украину

14:30, 03 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: topnews.ru

MOL, основная нефтегазовая компания Венгрии, подтвердила намерения продолжить получение для своих НПЗ нефти из России по трубопроводу «Дружба» через Украину. Ее глава Жолт Хернади, заявил в интервью Index, что на данный момент компания не видит альтернативного маршрута.

Вопрос о продолжении поставок возник на фоне заявлений украинских властей о планах прекратить транзит после 2024 г. Этот анонс создает серьезные риски для MOL, особенно в условиях продолжающегося геополитического конфликта. Компания намерена принять все возможные меры для продолжения работы «Дружбы», подчеркнул Хернади, добавив, что все стороны заинтересованы в реализации подобного сценария.

Он также оценил возможность использования Адриатического трубопровода из Хорватии в качестве альтернативы. Хернади отметил, что маршруту не хватает пропускной способности. В случае проблем с поставками по текущему маршруту, MOL рассматривает варианты с юга, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако, Хернади признал, что это не позволит полностью заменить потерю российской нефти.

Поставки с юга уже увеличились, отметил глава MOL. Однако, компания столкнулась с высокой платой за транзит через Хорватию. Здесь, как отметил Хернади, злоупотребляют сложным положением Венгрии, усугубляя ситуацию как для нее, так и для других стран.

Несмотря на дефицит вариантов, компании удалось в некоторой степени диверсифицировать поставки. НПЗ MOL теперь могут использовать 30-35% сырья не из России, отметил Хернади. Однако, почти вся оставшаяся доля поступающей нефти остается на РФ. Доступ к ней сохраняется за счет исключений, внесенных Евросоюзом в санкции. Кроме Венгрии, под них подпадают Словакия и Чехия.

Несмотря на вызовы, с которыми сталкивается MOL, компания стремится сохранить стабильность поставок российской нефти и диверсифицировать свой источник сырья в условиях непредсказуемости на рынке энергоносителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *