Венгрия и Словакия готовы возобновить транзит российской нефти     

12:58, 01 Май, 2019
Анна Федорова

Из официального сообщения российского Минэнерго следует, что Словакия и Венгрия уже в ближайшее время готовы к возобновлению транзита нефти российского происхождения. В пресс-службе отечественного энергетического ведомства сообщили о завершении конструктивного переговорного процесса с нефтетранспортными структурами Словакии и Венгрии, по итогам которого каждая из сторон подтвердила свою готовность к восстановлению транзита сырой нефти из России буквально в кратчайшие сроки.

В министерстве уточнили также, что предусмотренное графиком «черное золото» поступило 29 апреля на ЛПДС «Унеча», и эта нефть полностью отвечает требованиям ГОСТ. Затем продолжили подготовку мероприятий, направленных на вытеснение сырья, отличающегося повышенным содержанием хлорорганических соединений с белорусских и российского участков «Дружбы».

Учитывая указанные факторы, ожидается, что кондиционная нефть поступит на Мозырский НПЗ в Республике Беларусь 3 или 4 мая. Качественные характеристики «черного золота» на территории порта Усть-Луга улучшатся, вероятнее всего, до 7 мая 2019 г.

Напомним, представители белорусского концерна «Белнефтехим» в середине апреля пожаловались на то, что резко ухудшилось качество российского сырья, которое следует через магистральный нефтепровод «Дружба». В компании пояснили при этом, что российская сторона поставляет нефть с хлорорганическими соединениями, в десятки раз превышающими предельно допустимые стандартами уровни.

Читайте также: Белоруссия нашла хлор в российской нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *