Венгрия намерена до конца 2023 года заключить с Турцией договор о поставке газа

11:50, 25 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vedtver.ru

Венгрия стремится укрепить свою энергетическую безопасность за счет сотрудничества с Турцией. До конца 2023 г. должен быть подписан договор о поставках газа с Botas. О планах Будапешта рассказал Петер Сийярто, глава венгерского МИД. Он высказался после встречи с турецким министром промышленности и технологий, Мехметом Фатихом Каджыром, сообщает ТАСС.

Главы ведомств переговорили в Будапеште. Botas является крупнейшей энергокомпанией Турции. Страна в будущем должна стать важным поставщиком энергоресурсов для Венгрии, заявил Сийярто. Он также добавил, что планы страны включают закупку 275 миллионов кубометров газа, добываемого в Турции, весной и летом 2024 года.

Процесс заключения договора с Botas вышел на завершающую стадию, отметил венгерский министр. Его подписание укрепит роль Турции в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов в Венгрию.

Сийярто также отметил, что страна является важным транзитным узлом при поставках газа в Европу из других стран, включая Россию. Сотрудничество сторон выйдет на новый уровень при наращивании экспорта «голубого топлива» из Азербайджана, приводят журналисты pronedra.ru слова венгерского министра. Он также указал на возможность поставок из Туркмении.

Россия остается для Венгрии основным источником газа. Топливо поступает по «Турецкому потоку». Одновременно Будапешт стремится диверсифицировать источники энергоресурсов. Тем не менее, правительство подчеркивает, что не собирается отказываться от долгосрочных контрактов с проверенными и надежными партнерами, включая российский «Газпром».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *