Венгрия одной из первых может пустить россиян

22:35, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции наконец идет на спад, государства мира постепенно и поэтапно открывают свои внешние границы.

Лед тронулся даже среди европейских стран. Венгрия первой из Евросоюза приняла решение возобновить авиасообщение с Россией, начиная с 15 июля.

В самом ли деле Венгрия пустит россиян с 15 июля

Как выясняется, Венгрия включила Российскую Федерацию в «желтый список». Венгерское посольство дало разъяснения: в такой список попадают государства, для которых официальный Будапешт открывает свои границы с 15 июля.

Впрочем, нужно будет соблюдать некоторые условности: предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции.

Государства с высоким риском заражения коронавирусом Венгрия разделила на «красные» и «желтые». Страны, находящиеся в «красном списке», не могут попасть в Венгрию.

После прибытия на территорию европейского государства россиянам придется пройти обследование и карантин длительностью в две недели. Хотя его можно избежать, если предоставить два отрицательных результата теста на коронавирус с разницей в 48 часов, которые сделаны в течение последних пяти дней до прибытия в страну. 

Собирается ли открывать внешние границы Россия

Российское авиасообщение также может быть возобновлено с 15 июля. По предварительным планам, авиарейсы будут осуществляться только в те страны, где уровень заразившихся коронавирусом не выше одного процента в день.

Пополнять перечень государств, куда разрешены авиарейсы, намерены с интервалом в две недели. Главным фактором разрешения или запрета станет эпидемиологическая обстановка в стране.

Иностранцы, которые прилетят в Российскую Федерацию, не обязаны отсиживать двухнедельный карантин, если они предоставят отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение последних трех дней до прибытия в нашу страну, а также предоставят необходимые медицинские документы.

Изменится режим карантина также для вывозных авиарейсов из других государств. Граждане России, которые возвращаются из-за границы с высокой опасностью заражения коронавирусной инфекцией, все же обязаны отсидеть две недели на карантине при отсутствии результата тестирования. В случае его наличия с отрицательным результатом россияне могут не беспокоиться о необходимости заточения в течение двух недель. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *