Венгрия забирает паспорта у жителей Закарпатья

22:30, 05 Окт, 2019
Анна Федорова

Венгерские власти массово изымают выданные ранее паспорта на территории украинского Закарпатья. Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль рассказал об этом представителям прессы. Он заявил о том, что жители Закарпатья не являются этническими венграми, а потому не могут претендовать на гражданство этого государства.

Изначально предполагалось, что паспорта получат этнические венгры. Они должны были принести присягу и сдать экзамен по венгерскому языку. Вместе с тем, венгерское гражданство получили украинцы. Они не знают языка, не желают его учить и живут не только на Закарпатье, но и по всей Украине. Москаль уже рассказал о том, что полицейские изымают венгерские документы в том случае, если их обладатель не говорит по-венгерски.

Существует два пути получения венгерских документов: сдача экзамена на знание венгерского языка и получение соответствующего сертификата, а также наличие гражданства Венгрии у матери или бабушки потенциального претендента на гражданство. Проблемы у венгерской стороны начались лишь тогда, когда украинцы начали массово приобретать справки, необходимые для получения гражданства.

Сейчас идут судебные процессы, в результате которых сотни украинцев уже лишились гражданства. Помимо прочего, судят и чиновников, которые помогли украинцам получить венгерское гражданство безосновательно. Отношения Киева и Будапешта серьезно ухудшились после скандала с раздачей венгерских паспортов в 2018 году. В сети появилось видео, на котором видно, что украинцы получали венгерские паспорта и выпивали бокал шампанского после произнесения присяги. Вместе с тем, венгерское консульство в городе Берегове советовало украинцам скрывать факт получения гражданства потому, что на Украине двойное гражданство запрещено.

Украинцы вынуждены тайно получать гражданство других стран

Этнические меньшинства на Украине столкнулись с достаточно плачевным положением. Благодаря несовершенному законодательству украинцы не могут получать гражданство других стран. Вместе с тем, многие жители Украины стремятся к этому. Особенно актуальна эта проблема в приграничных городах, ведь многие украинцы видят, как живут граждане других стран и тоже хотят жить в стране с более высоким и уровнем жизни.

Неоднократно политологи, среди которых эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, говорили о том, что нужно повышать уровень благосостояния украинцев для того, чтобы те не стремились получать гражданство других государств.

Эксперты советуют брать пример с Молдавии, где в свое время граждане массово получали румынское гражданство. Молдавское руководство не поднимало шум и делало все для того, чтобы повысить уровень жизни в стране. Вместе с тем, с этим не согласны националисты. Глава «Организации украинских националистов» (украинская националистическая ОУН-УПА, запрещенная в России) Богдан Червак предложил ввести войска на Закарпатье для того, чтобы разобраться с венгерской диаспорой, а также заявил о необходимости арестовывать всех украинцев, которые уже получили гражданство Венгрии. Националист заявил о том, что нужно помешать Будапешту захватить Закарпатье. И вооружённые военные из ВСУ станут весомым аргументом, когда «захватчики» попытаются раздавать паспорта в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *