Вербное воскресенье 1 апреля, как правильно освятить вербные веточки, что делать с прошлогодними

00:15, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

Ровно за семь дней до Пасхи в православных церквях празднуют Вход Господень в Иерусалим. В этот день христиане в храмах освящают вербовые веточки, которые являются символом приветствия Отца Божьего.

На самом деле светлый праздник имеет много традиций и обычаев, которые не прописаны в священной книге, поэтому многие и не знают, как правильно вести себя в эти дни.

Как правильно собирать и святить вербу?

Раньше люди выходили в лес до восхода солнца и срывали вербовые веточки, но сейчас этого правила никто не придерживается. Поэтому вы можете сделать это по дороге в Храм, или купить пару веточек у бабушек, которые продают вербные букетики прямо возле Церкви.

Люди перед входом в Храм выстраиваются в шеренгу, а батюшка ходит и обливает людей и букетики святой водой.

Многие интересуются, почему же святить надо именно вербовые веточки? Для этого нужно окунуться немного в историю. При въезде Иисуса Христа в Иерусалим Он прекрасно знал, что его ждет. Жители города встречали Его с радостью, улыбкой и превосходством, а в знак Его Великого Дела они устилали Ему дорогу пальмовыми листьями. Так как в нашей стране пальмы не растут, а Пасха приходит к нам в первом полугодии, то было принято решение заменить их вербными веточками, так как именно в это время верба уже начинает распускаться.

Если следовать всем правилам церковного обычая, то веточки нужно срывать накануне Вербной Недели, а именно в Лазареву субботу. Помните, что веточки должны быть свежими и не засохшими, а их количество не должны быть четным.

Когда святят вербовые букетики?

Многие люди ходят в Храм святить вербу в воскресенье, но по церковному уставу делать это нужно в Лазареву субботу, когда начинается праздничное Всенощное богослужение. Вот именно в этот момент батюшка и святит вербные букетики.

Как только заканчивается чтение Евангелия, с уст священника звучит особая молитва. После он с кадилом начинает обходить всех присутствующих в Храме и окроплять их святой водицей. Только на такой службе можно получить истинную благодать.

Повторно батюшка окропляет людей и их вербные букетики в воскресное утро после литургии.

К сожалению, в наше время Вербное воскресенье превратилось в простой день освящения вербы. На самом деле праздник посвящается Господу, и в Храм нужно приходить, чтобы восхвалить Христа и вспомнить о всех Его благих делах.

Церковные служители утверждают – чтобы получить истинную благодать от Господа, необходимо прийти на Всенощное богослужение.

Что делать с освященной вербой после Светлого праздника?

В Храме говорят о том, что вербовые веточки нужно приносить домой, и нельзя выкидывать их до следующего Вербного воскресенья.

Принесите вербовые веточки из церкви и поставьте их в угол перед иконами. Чтобы веточки дольше оставались живыми и свежими, то поставьте их в вазочку за иконами. Если вы живете в частном доме, то можете посадить веточки у себя во дворе.

Помните, что дома должно стоять столько веточек, сколько членов в вашей семье, или любое нечетное количество. Свои веточки отдавать никому нельзя. Если кто-то из ваших близких просит освятить веточки, то соберите для него отдельный букет.

Когда приходит следующее Вербное воскресенье, то выкидывать прошлогодние категорически нельзя. Церковные служители утверждают, что освященные веточки – это святыня Божья, поэтому их нужно только закапывать в землю,  желательно там, где не ходят люди. Также можно пустить по реке, скормить животным или сжечь в печи.

По приходу домой после церкви принято бить всех родных освященными веточками и желать от всего сердца добра, мира и здоровья.

Есть даже приговорка: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля!»

Помните, что освященная вербная веточка не является оберегом. Вам может помочь только молитва и вера.

Поздравление с праздником Вербного воскресенья

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *