Вербное воскресенье в 2018 году отметят по народным традициям 1 апреля

19:30, 17 Мар, 2018
Марина Онегина

Дата, на которую припадает Вербное воскресенье, не является фиксированной: она зависит от того, когда будет Пасха. В 2018 году его отмечают 1 апреля, потому как празднование Пасхи состоится 8 апреля. В праздничный день принято соблюдать народные традиции и обычаи.

В Вербное воскресенье в храмах святят ветви вербы. Принеся их в дом, нужно хлестать ими своих близких, дабы те были здоровыми и счастливыми, не знали горя и печали.

Краткая история праздника Вербное воскресенье

В церкви рассказывают: правильным названием праздника будет Пальмовое воскресенье. Легенда, передаваемая из уст в уста, гласит: в 30 году н. э. Иисус Христос после воскрешения своего друга Лазаря приехал в Иерусалим на ослике. Его восторженно встречали практически все жители, потому как узнали о чуде, которое он сотворил. Когда он ехал по городу, путь Ему устилали пальмовыми листьями и ветками. Спаситель исцелял людей от недугов, за что те были Ему безгранично благодарны, дарили одежду и пальмовые ветви. Пальма для евреев в те времена была священным растением, потому они верили в ее целебную силу.

Христиане обосновались на Севере, где нет пальм, потому их пришлось заменить вербой, предвестницей весны. Для итальянцев символ Вербного воскресенья – оливковое дерево, для французов – розмарин. Ныне в храмы приносят вербные веточки для освящения, вспоминают о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим, прославляют Его.

Традиции праздничного дня

Главным символом Вербного воскресенья у христиан являются ветки вербы. Их необходимо собрать за день до праздника, чтобы рано утром принести в храм для освящения. Затем веточки несут домой, чтобы они защищали его от злых духов. Также вербой кормят домашний скот, избавляя от болезней.

В обед вся семья собирается за праздничным столом, на котором обязательно есть каша, гречневые блины с постной выпечкой. Мясные блюда ставить в Вербное воскресенье на стол нельзя. Праздник как таковой не отмечают, к тому же он припадает на Великий пост. В этот день не убирают, не занимаются какими-либо иными домашними обязанностями, особенно шитьем и вязанием. Единственное, что можно сделать – пересадить комнатные цветы.

Вербные ветки не выбрасывают – их нужно год сохранить, положить у икон. Когда пройдет год – сжечь, избавившись таким образом от накопленной негативной энергии. Можно отнести веточки в храм или пустить по реке, но только не выбросить.

В Вербное воскресенье следует обратить внимание на погоду:

  1. если день будет теплым, без осадков, то летом соберете хороший фруктовый урожай;
  2. если день выдался ветреным, то лето будет холодным;
  3. если в праздник ударили морозы –  будет очень много пшеницы;
  4. если во время молитвы в этот праздничный день попросить у Господа о встрече с дорогим человеком, она обязательно в скором времени произойдет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *