Вербное воскресенье в 2018 году празднуется 1 апреля

05:45, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

До самого Вербного воскресенья осталось совсем немного времени, а сейчас ему предшествует страстная неделя, со своими христианскими традициями, которые бережно передаются из поколения в поколение. И хотя некоторые из них уже утратили свою актуальность, многие из них никогда не будут сломлены временем.

Вербное воскресенье ежегодно отмечается за неделю до Пасхи. В это день принято поздравлять друг друга, посещать службы и святить веточки вербы. Праздник обладает не только богатой историей и большим количеством традиций и обрядов, но и определенными запретами на совершение определённых поступков.

В 2018 году Вербное воскресенье выпадает на 1 апреля. Этот великий христианский праздник отмечается за неделю до Светлой Пасхи Христовой. Что символизирует Вербное воскресенье, как принято его отмечать, чего категорически нельзя делать женщинам в этом день?

История праздника

За неделю до своего воскресения Иисус Христос на осле, который является символом мира, вошел в Иерусалим. Идущий перед ним и сзади него народ восхвалял Сына Божьего и благословлял его. При этом, в знак особого уважения, они держали в своих руках пальмовые ветви.

Некоторые из них бросали эти ветви под ноги Христу. Подобной чести удостаивались прежде только цари и победители. Но люди, которые помнили о таких чудесах Иисуса, как воскрешение Лазаря или насыщение 5000 человек, принимали его именно в роли Миссии. Эти мысли подтверждались и Словом Божьим, гласившим, что следует ликовать и радоваться, ведь пришел настоящий справедливый Царь. Для этих людей Иисус был избранным Богом человеком, который, наконец, избавит их от надоевшего ига римского владычества. Глядя на устланную пальмовыми ветвями дорогу, люди представляли себе, что это только начало земной славы Иисуса, и, вместе с тем, начало их независимости от внешних факторов, начало богатой, беззаботной жизни.

И только Иисус знал, что с этого дня начинается Его путь на Голгофу — страдания за грехи всего человечества. Он наверняка догадывался и о том, что всего лишь через несколько дней весь этот народ, отчаянно кричавший «Осанна!», будет еще более рьяно кричать «Распни его». Знал, и с такой силой любви, которая присуща только Богу, шел вперед. Ведь был убежден, что приносит человечеству более значимые дары, чем те, на которые они надеялись: вместо земного царства — Царство Божее, вместо освобождения от земных врагов — освобождение от греха.

Традиции Вербного воскресенья

Веточки вербы выбрасывать ни в коем случае нельзя – их нужно поставить дома, возле икон и сохранять до следующего Вербного воскресенья, а затем сжечь.

Все работы в этот день под запретом, Вербное воскресенье – большой церковный праздник, поэтому работать запрещено. Во все времена хозяйки накануне старались прибраться в доме и приготовить еду.

Женщины к этому дню выпекали хлеб в виде вербовой веточки или орешки из теста, часто вкладывали во внутрь выпечки почку вербы.

Пышных гуляний на Вербное воскресенье не устраивают, следует помнить, что еще идет Великий пост, поэтому день проводят в семейном кругу, в молитвах, в размышлениях о добре, о смысле жизни.

Как праздновать Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье православные идут на службу в церкви и храмы, несут с собой букетики из вербных веток, чтобы священники окропили их святой водой. Эти ветви относят домой, чтобы они служили защитой от любых невзгод. Также в этот день несколько вербных букетов относят на кладбище.

1 апреля запрещена работа, поэтому день лучше всего посвятить встречам с близкими родственниками за скромным праздничным столом. Следует уделить время молитвам: любые слова, произнесенные с чистой душой и исходящие от самого сердца, будут услышаны. Говорят, что именно в это воскресенье Небеса полностью открыты и внемлют каждому произнесенному слову.

Приметы на Вербное воскресенье

Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим.

Есть поверье, что верба может усмирить огонь, град и прогнать бурю. Стоит веточки только поставить на подоконник или кинуть против ветра, или бросить в огонь.

В Вербное воскресенье принято печь печенье или делать орехи из теста. Дальше готовыми десертами угощают домочадцев и даже животных.

А если положить почки от вербы в тесто, то тем самым прибавите здоровья всем.

Если вы человек робкий и всегда чего-то боитесь, то в Вербное воскресенье, придя из церкви, вбейте в стену колышек освященные ветки вербы, тем самым она поможет вам избавиться от навязчивых страхов, трусости и робости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *