Вербное воскресенье в 2020 году наступит в середине весны

07:55, 31 Мар, 2020
Марина Онегина

Великий пост у православных заканчивается Вербным воскресеньем. Этот праздник иначе называют Входом Господним в Иерусалим. Повсеместно продаются веточки вербы с «котиками», которые по традиции освящают в церкви. Многие уже забыли, зачем это делать, что означает верба и сам праздник в целом, поэтому не лишним будет напомнить его историю и рассказать о некоторых правилах.

Дата Вербного воскресенья ежегодно меняется, ведь зависит от Пасхи, Великого поста. Этот праздник принадлежит к двунадесятым, переходящим. Его отмечают ровно за неделю до Светлого Воскресения Христова. Вербное воскресенье – последний день Страстной седмицы.

История праздника Вербное воскресенье и на какое число он припадает в 2020 году

Поскольку православная Пасха в 2020 году будет 19 апреля, дата Вербного воскресенья припадает на 12 число. Праздник учрежден в память о появлении Спасителя в Иерусалиме: в город Иисус Христос въезжал верхом на осле. Накануне этого дня Он совершил чудо – воскресил своего друга Лазаря (поэтому субботу накануне Вербного воскресенья называют Лазаревой). О чуде узнали в Иерусалиме, поэтому с благоговением ждали возвращения Иисуса Христа.

Подходя к городу, Спаситель увидел привязанного к дереву молодого ослика и велел Своим ученикам привести его к Нему. Затем Спаситель взобрался на животное и въехал в Иерусалим. Он был встречен, как Мессия, дорогу Ему устилали пальмовыми ветками, цветами и даже одеждой. Жители города восхищались Иисусом Христом, жаждали прикоснуться к Нему, быть Им исцеленными. Но ликовали недолго – в пятницу Иисуса Христа подвергли гонениям и распяли на кресте. Но уже в воскресенье, на 3-й день после распятия, Он Воскрес.

Как отмечают Вербное воскресенье и при чем тут верба

Славяне заменили пальмовые ветки, которым устилали путь Иисусу Христу, когда Он входил в Иерусалим, вербными ветками. На территории России они распускаются одни из первых. Верба символизирует прощение, доброту. К тому же, банально пальмы в нашей стране не растут.

Вербное воскресенье – последний день многодневного Великого поста, но отмечать праздник начинают уже в субботу, называемую Лазаревой. В субботу православные идут на особую службу, во время которой вспоминаются последние дни жизни Спасителя. Веточки вербы освящаются во время Всенощного бдения. Пока исполняется Канон, их и зажженные свечи держат в руках. При этом необходимо взять столько веточек, сколько в доме членов семьи.

Освященные веточки вербы хранят год. Они служат оберегом, защищают от нехороших людей, болезней, сглаза. После церковной службы освященные ветки несут домой и легонько похлестывают родных и домашних животных, чтобы они не болели. Хранить веточки нужно у икон.

Что нужно делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье необходимо помнить о главных запретах:

  1. не думать о плохом;
  2. не совершать плохие поступки;
  3. не заниматься физическим трудом;
  4. не убираться в доме;
  5. не шить, и не заниматься иным рукоделием;
  6. не готовить;
  7. не устраивать активные развлечения, мероприятия;
  8. не употреблять спиртные напитки;
  9. не есть пищу животного происхождения;
  10. не конфликтовать;
  11. не отказывать в помощи;
  12. не расчесываться.

День стараются провести в кругу семьи.

Приметы и поверья дня Вербного воскресенья

Как и с любым другим церковным праздником, с Вербным воскресеньем также связаны приметы и поверья:

  1. едят вербные почки, чтобы быть здоровыми;
  2. похлестывают освященными ветками домочадцев и животных, чтобы они не болели;
  3. украшают подоконники ветками, чтобы в дом не ударила молния;
  4. добавляют почки в корм животным, чтобы уберечь их от сглаза и болезней;
  5. если день оказался теплым и без осадков – к хорошему фруктовому урожаю;
  6. морозный день – к хорошему урожаю зерновых.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *