Вербовали детей в России: в Госдуме разоблачили сеть СБУ

22:01, 18 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novyefoto.ru

Госдума выдвинула обвинения в адрес Киева, о чем заявила ее зампредседателя Анна Кузнецова. Политики, по ее словам, нашли признаки вербовки детей в России со стороны Службы безопасности Украины. Подробности о разоблачении СБУ сообщает Life.ru.

Как велась вербовка

Представители СБУ добирались до российских детей через социальные сети, подстрекая их к преступной деятельности, заявила Кузнецова. По ее словам, работы велись подразделениями из различных украинских регионов. СБУ, отметила зампредседателя Госдумы, занялась модерированием закрытых каналов, пропагандирующих суициды, терроризм и экстремистскую деятельность.

Политик убеждена, что украинские спецслужбы при поддержке Киева стимулировали скачок детской преступности, оказывая воздействие не только внутри страны, но и в Европе. Свое мнение Кузнецова высказала на заседании думской Комиссии, отвечающей за парламентское расследование преступных действий Киева в отношении детей, сообщают журналисты pronedra.ru. Она подчеркнула, что агенты СБУ воздействуют на несовершеннолетних через социальные сети, в частности, модерируя чаты и каналы, что представляет угрозу безопасности несовершеннолетних.

Госдума о деятельности СБУ

Дети также могут сами быть модераторами вербовочных ресурсов, добавила Кузнецова. Для совершения детьми преступных действий используются методы подкупа и шантажа. Она утверждает, что украинские силовики оказывают воздействие на детей как внутри страны, так и за ее пределами, используя видеоигры для формирования негативного образа о России.

Ранее Григорий Лукьянцев, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, заявил, что украинских детей похищают, незаконно вывозя в Европу. В связи с этим десятки украинских семей обратились с просьбой о помощи в поиске своих детей, которые якобы были похищены и незаконно доставлены в страны Европы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *