Верховная Рада рассмотрит отставку Яценюка 12 августа

16:37, 25 Июл, 2014
Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос об отставке Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины не ранее 12 августа 2014 года.

Как сообщил в кулуарах парламента журналистам вице-спискер Верховной Рады Руслан Кошулинский, в следующий раз депутаты соберутся на очередное заседание 12 августа 2014 года. Для того чтобы рассмотреть заявление нынешнего главы правительства об отставке, парламентарии должны провести внеочередное заседание, но проводить сбор подписей для его организации «никто не спешит».

Глава украинского парламента Александр Турчинов ранее отметил, что Арсений Яценюк уже направил в парламент официальное заявление, в котором выразил желание покинуть пост главы Кабинета министров. По его словам, как только данное заявление поступит в парламент, вопрос немедленно будет поставлен на голосование в соответствии с установленной процедурой.

В то же время Руслан Кошулинский подчеркнул, что заявление Арсения Яценюка в аппарат Верховной Рады ещё не поступило, так как направлено почтой. По законодательству украинское законодательное собрание обязано рассмотреть заявление об отставке главы правительства в десятидневный срок.

Арсений Яценюк заявил о том, что подаёт в отставку в четверг, 24 июля 2014 года. По его словам такое решение связано с развалом коалиции и блокированием правительственных инициатив в парламенте. Позднее сообщалось, что преемником Арсения Яценюка станет вице-премьер Украины по региональной политике Владимир Гройсман. Пётр Порошенко обратился к Александру Турчинову с просьбой поставить на голосование вопрос об отставке нынешнего главы Кабмина 25 июля 2014 года. Он также выразил надежду, что правительство Яценюка продолжит работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *