Верховная рада согласилась на арест Надежды Савченко

00:52, 24 Мар, 2018
Анна Федорова

Верховная рада Украины лишила в четверг депутатской неприкосновенности и разрешила арест депутата Надежды Савченко. Генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил ее в планировании террористического акта по инициативе России. Президент Петр Порошенко поблагодарил служб за «срыв российской спецоперации».

Спустя несколько минут после парламентских голосований был осуществлен арест Надежды Савченко и приведены обвинения. Затем бывший депутат вместе со следователями и в свете телевизионных камер вышла из здания Верховной рады, направляясь на допрос в штаб-квартиру Службы Безопасности Украины.

Савченко почти два года провел в российских тюрьмах; в своей стране она была национальной героиней. После освобождения и возвращения в Украину в 2016 году она приняла мандат депутата. Вскоре она стала одной из самых ярых представителей украинских властей.

Прокурор сообщил, что Савченко связана с делом арестованного ранее руководителя неправительственного Центра Обмена Пленных, Владимира Рубана. Координирующий обмен пленными на востоке Украины Рубан также подозревается в подготовке террористических актов.

По мнению прокуратуры, Савченко и Рубан готовили государственный переворот с применением оружия, которое передали им российские военные с Донецкой Народной Республики. Луценко представил депутатам видео, на котором зарегистрирован разговор Савченко о подготовке предполагаемого переворота.

Сама Савченко заявила во вторник, что перевозки оружия с территорий, контролируемых сепаратистами, и ведение переговоров о совершении теракта, рассматривала как «политическую провокацию», чтобы высмеять украинские власти.

Савченко заявила, что дело против нее является операцией, организованной украинскими спецслужбами. Она повторила, что в ближайших президентских выборах будет подавать документы на пост главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил службу безопасности, СБУ и прокуратуру за «недопущение террористических актов и срыв российской спецоперации».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *