Верховный суд получил жалобу на плавающий курс рубля

17:57, 05 Янв, 2015
На рассмотрение Верховного суда РФ принята жалоба на плавающий курс российской валюты, которую подал экс-сотрудник Центробанка России Андрей Черепанов.

При этом в качестве ответчика по делу заявлена Государственная Дума, которая, по мнению Черепанова, дала добро на осуществление регулятором соответствующей кредитной политики. Как сообщает Lenta.ru, Черепанов уже пытался подать аналогичное обращение в Тверской суд Москвы, однако судебная инстанция отклонила его жалобу, объяснив, что Центробанк находится на территории, которая находится не в компетенции Тверского суда.

Ранее парламентарий Евгений Фёдоров направлял схожий запрос в Генеральную прокуратуру России. Депутат посчитал, что решение ЦБ отпустить рубль в «свободное плавание» противоречит национальным интересам и говорит о том, что регулятор не исполняет основной своей функции, которая заключается в обеспечении стабильности российской валюты. В свою очередь, в ЦБ уверены, что их действия соответствует букве закона, поскольку согласовано с надзорным органом (Счётной палатой).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *