Верховный суд РФ постановил, что мобилизация продолжается: что это значит

18:40, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский Верховный суд опубликовал постановление пленума, касающееся мобилизации и военных преступлений. Согласно этому документу, мобилизация в России продолжается и завершится только после назначения конкретной даты властями.

Когда Минобороны выпустит приказ о новой волне мобилизации

Пленум — это собрание судей Верховного суда, где они приходят к общему решению по спорным вопросам. Опубликованный пленум о мобилизации имеет свою цель, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Ранее суды не сталкивались с уголовными делами в отношении призванных граждан в рамках мобилизации. Однако в настоящее время возникают случаи нарушения закона и дезертирства среди мобилизованных россиян. Верховный суд разобрался в этом вопросе, чтобы облегчить работу других судов при возникновении новых случаев дезертирства и других военных преступлений.

Опубликованный документ также имеет значение для обычных граждан. По заявлению Верховного суда, если Минобороны РФ захочет, они могут призвать определенное количество россиян на военную службу, так как мобилизация продолжает действовать. Военнослужащие в это время не имеют права уклоняться от службы, в том числе в случаях необходимости. Президент страны или правительство не могут отменить это решение.

Частичная мобилизация объявлена в Российской Федерации

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спецоперация должна продолжаться в свете происходящих событий на границе, которые свидетельствуют о враждебных действиях украинских боевиков в отношении России. Поэтому требуется больше усилий и продолжение СВО по мнению пресс-секретаря Владимира Путина. На данный момент известно, что приказ о новой волне мобилизации еще не был отдан и нет информации о дате, когда это может произойти.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев отметил, что Украина сейчас призывает несколько сотен тысяч граждан в зону боевых действий. Поэтому Россия также должна начать новый набор мобилизованных. Он также предложил обсудить возможность создания специальных механизмов для отправки добровольцев на СВО, которые повысили бы эффективность работы военнослужащих.

Может ли повестка прийти заказным письмом

По словам адвоката Дианы Сорк, заказное письмо с уведомлением о вручении имеет такой же статус, как и направленная по почте судебная повестка. Гражданин обязан подписаться при получении такого письма, отказаться от этого не предусмотрено. Однако может возникнуть ситуация, когда получатель, по личным обстоятельствам, откажется принять письмо из военкомата и подписать уведомление о его получении. В этом случае сотрудники почты должны составить акт об отказе и отправить его обратно отправителю.

Частичная мобилизация в России: главное - Парламентская газета

Согласно рассматриваемому законопроекту в Госдуме, письмо с повесткой будет считаться полученным под расписку в день доставки или вручения. Однако для этого будет необходимо, чтобы в уведомлении о вручении была отметка организации почтовой связи о доставке или вручении письма. Следовательно, неприбытие на повестку может рассматриваться как уклонение от прохождения военной службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *