Вернулись к российскому газу: Нидерланды возобновили закупку СПГ у РФ

13:40, 11 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: integration24.ru

Нидерланды, несмотря на ранее заявленные намерения о сокращении закупки СПГ у России, в сентябре возобновили импорт этого ресурса. Поставки начались после трехмесячного перерыва, сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющуюся статистическую информацию.

О планах страны отказаться от сжиженного газа из России в апреле заявлял Роб Йеттен, нидерландский министр по вопросам энергетики и климата. Он говорил об отказе от новых контрактов и планах расторгнуть существующие соглашения. После этого в мае наблюдалось резкое снижение объема импорта, а в июне поставки полностью прекратились, создавая трехмесячный перерыв в закупках, который не имел аналогов в предшествующем периоде.

Однако в сентябре Нидерланды вновь обратились к российскому газу. За месяц было закуплено 211,5 миллиона кубометров СПГ на 109 миллионов евро, сообщаю журналисты pronedra.ru со ссылкой на доступную статистику. Несмотря на предшествующий перерыв, востребованность российского газа в стране сохраняется.

По данным статистики, в месячном выражении нидерландский импорт из РФ в целом вырос на 5,3%, достигнув 410,5 млн долларов. Это свидетельствует о том, что несмотря на противоречивые заявления и попытки сокращения зависимости от данного ресурса, Нидерланды продолжают рассматривать его как важный элемент своего энергетического баланса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *