Вернут ли индексацию работающим пенсионерам России в 2020 году?

13:08, 26 Янв, 2020
Марина Онегина

В Конституцию России внесли поправки, которыми могут вернуть в 2020 году индексацию пенсий работающим пенсионерам. В первом чтении их уже одобрили, поэтому, вероятность того, что россияне все же дождутся прибавку, достаточно велика. Пенсии тем, кто продолжает вести трудовую деятельность, перестали индексировать с 2016 года: прибавку не получают более 9 млн пенсионеров.

В рамках первого чтения Госдумой России одобрены поправки в Конституцию, внесенные Владимиром Путиным. В их основе заложены предложения, озвученные президентом в послании Федсобранию: например, проводить регулярную индексацию, обеспечить формирование системы пенсионного обеспечения «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».

Благодаря поправкам в Конституцию работающим пенсионерам могут вернуть индексацию

По словам Талии Хабриевой, сопредседателя профильной рабочей группы по Конституции РФ, поправки об индексации пенсий касаются и граждан, которые работают. Чиновник Госдумы Олег Шеин уточнил, что внесенные поправки действительно могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, и она будет произведена автоматически, то есть, без подачи гражданами заявления на ее проведение. Со слов Олега Шеина, это может произойти уже в марте.

— Поправками в Конституцию закрепляется то, что государство готово выполнять свои обязательства и в тяжелые для пенсионной системы годы. Однако, во-первых, уже сейчас по закону индексация выплат предусмотрена. Предложение закрепить ее на уровне Конституции — это констатация уже существующих норм и подчеркнутое подтверждение исполнения государством своих обязательств. Во-вторых, индексация работающим пенсионерам производится и сейчас, но перерасчет производится без фактической выплаты. Только после выхода на заслуженный отдых с рабочего места официально появляется право на получение ранее накопленных уже в период выдачи средств с индивидуального счета, — говорит независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.

Осенью минувшего года глава ПФ России Антон Дроздов заметил, что на проведение индексации пенсий работающим пенсионерам средств в бюджете ведомства нет. По его подсчетам, чтобы ее осуществить в 2020 году, необходимо около 368 млрд. рублей. Павел Сигал, 1-й вице-президент «Опоры России», рассказала, где могут взять деньги на индексацию:

— Решение вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам может быть принято именно сейчас, потому что оно ранее сильно повлияло на рейтинги власти. Вероятнее всего, дополнительные средства будут изыскивать за счет снижения льгот для нефтегазового сектора экономики, введения налога на добычу полезных ископаемых для попутного нефтяного газа, который ранее налогом не облагался, а также за счет улучшения собираемости НДФЛ.

Со слов Павла Сигала, в России сегодня работает около 9.6 млн пенсионеров из 43 млн, т.е. 8.5% электората.

— Индексация пенсий работающим пенсионерам – справедливая и необходимая мера. Не должно быть различия между теми, кто имеет занятость и не работает. Пенсия — это выплата людям, достигшим установленного возраста. Поэтому лишение работающих лиц пожилого возраста индексации по принципу «у них и так есть, на что жить» — совершенно неприемлемо, — говорит Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum.

По мнению Ивана Капустянского, средства на индексацию работающим пенсионерам можно взять из ФНБ.

— Да, он будет «распечатан», как предполагается, в 2020 году при превышении им установленных Бюджетным кодексом 7% ВВП. Но данные средства могут быть использованы лишь на инвестиционные, инфраструктурные проекты, но не на социальные выплаты. Но источники могут быть иными. Частично внутри самого ПФР за счет уменьшения выплат из-за роста пенсионного возраста. По этой причине в 2020 году, как сообщил ПФР, не выйдут на пенсию 800 тыс. россиян. Помимо этого, традиционно ПФР пополняется из госбюджета. Его профицит, то есть избыток средств, составит в 2020 году 876 млрд руб., — добавил он.

Одним словом, официально о возврате индексации пенсий работающим еще никто не заявлял, но вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, высока. Пока в 2020 году данной категории пенсионеров с 1 августа традиционно пересчитают пенсии, сделают небольшую добавку.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *