Вернуть Порошенко: кто хочет заменить Зеленского

19:33, 05 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gazeta.ru

При Петре Порошенко 5 лет назад СВО бы не началась, заявила Марьяна Безуглая, депутат Верховной рады. Она отметила, что украинский лидер Владимир Зеленский выиграл выборы у Порошенко, потому что на Украине действует «дикая, но демократия». Хотят ли заменить действующего президента на предыдущего, сообщает издание «Аргументы и факты».

Порошенко «лучше» Зеленского

По мнению Безуглой, при Порошенко Украина продолжала бы развивать Минские договоренности, особый статус для Донбасса и бизнес Виктора Медведчука. Она предположила, что вопрос о Крыме оставался бы без обсуждения, и Россия продолжала бы держать Украину под контролем, сохраняя почти приличную репутацию.

Украинские СМИ отмечают, что подобный нарратив активно распространяли сторонники Порошенко еще год назад. Учитывая истечение срока полномочий у Зеленского и отмену выборов из-за военного положения, мнение Безуглой вызвало определенное внимание.

Мнение политолога Дмитрия Журавлева, высказанное в разговоре с aif.ru, указывает на затруднения в политической обстановке на Украине. Он отметил, что переход персоналий в украинской политике — типичное явление. По его словам, такие перемены происходили и до Майдана, когда политические деятели часто меняли свои альянсы.

Журавлев подчеркнул, что такие высказывания указывают на тупик в политической ситуации на Украине. Истечение срока полномочий Зеленского, по его мнению, не решит противоречия, а лишь подчеркнет их остроту.

Порошенко готов бороться за президентское кресло

Источник фото: warfiles.ru

Экс-президент объявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах президента Украины и Европарламента при условии, что Украина будет принята в Европейский союз. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, он подчеркнул, что для проведения выборов на Украине необходимо успешное завершение боевых действий в зоне СВО.

Ситуацию вокруг политических амбиций Порошенко оценил политолог Сергей Марков. По его мнению, перспективы Порошенко на выборах реалистичны, и он вдохновлен успехом бывшего президента США Дональда Трампа, который также намерен вернуться на свой пост. Марков отметил, что рейтинг нынешнего президента Украины Владимира Зеленского существенно снизился, и у него нет стабильной поддержки общественного мнения.

Аналитик уверен, что электорат Порошенко увеличится из-за роста ультранационалистических настроений в украинском обществе после СВО. Кроме того, у Порошенко есть большой политический опыт, финансовые ресурсы и широкие связи, которые он может использовать в своей избирательной кампании.

Отвечая на вопрос о возможности того, что Порошенко станет более ультрарадикальным президентом, чем Зеленский, Марков отметил, что идеологическая платформа его избирателей действительно более радикальна. Однако украинские политики, по его словам, всегда действуют в соответствии с интересами своих «хозяев», а не своих избирателей.

Марков также считает, что для «хозяев» Украины важно сохранение русофобских настроений в стране. Они могут согласиться с возможным возвращением Порошенко на пост президента, если он будет готов придерживаться их политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *