Вернутся ли российские школьники в школы осенью 2020 года?

00:01, 11 Май, 2020
Марина Онегина

На одном из российских телеканалов возглавляющий Минобразования Сергей Кравцов дал понять, вернутся ли школьники в школы осенью, каким будет 2020-2021 учебный год. По словам министра, дистанционное обучение завершится до начала следующего учебного года.

Сергей Кравцов выступил на одном из федеральных каналов 5 мая 2020 года. Глава Минобразования предположил, что новый учебный год будет обычным, и до его начала школьники перестанут учиться дистанционно. По его словам, дети должны общаться между собой, и новые знания получать в классах, а не за компьютерами.

Каким будет следующий учебный год

Сергей Кравцов уточнил: лишь благодаря дистанционному обучению и школьники, и их родители, наконец, осознали ценность самой школы, и преподавательского труда. «Плюс» онлайн-обучения в том, что данный опыт пригодится детям, которые по состоянию здоровья не смогут посещать занятия в школе.

Глава Минобразования рекомендовал школам при определении сроков окончания учебного года ориентироваться на установленный график. Его составляли таким образом, чтобы абсолютно каждый ребенок имел возможность отдохнуть во время каникул.

Когда закончится учебный год в 2020 году

Рекомендованные сроки окончания текущего учебного года следующие:

  1. 15 мая – для школьников 1 – 8 класса;
  2. 20 мая – для школьников 10 класса;
  3. 5 июня – для школьников 9 и 11 класса.

В последней четверти российские школьники продолжают обучаться дистанционно. В Минобразования рассказали, что за период «удаленной учебы» в ведомство множество раз звонили недовольные родители с жалобами на систему обучения. Многие из них переживают, что в таком же формате дети будут учиться и осенью, когда начнется следующий учебный год. Успокоить родителей школьников поспешила Валентина Матвиенко, возглавляющая СовФед. По ее словам, в России вовсе не собираются переходить на удаленное обучение. К тому же, банально – не у всех есть техническая возможность. Чтобы учиться дистанционно, у каждого учителя и школьника должен быть личный ПК с выходом в Интернет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *