Вершина Эвереста оказалась заселенной необычными существами

15:32, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Ученые нашли жизнь на самой высокой точке планеты –  на горной вершине Эверест. На высоте около 7 000 м обитают гималайские пауки.

Редкий вид насекомых обнаружен на высоте 6 700 метров на Джомолунгме (Эверест). Как известно, высота Эвереста 8 848 метров, ученые установили верхнюю границу возможной жизни в 7 тысяч метров: считается, что выше никаких форм живой материи не должно быть, далее только «зона смерти».

Однако оказалось, что на точке, близкой к 7 тыс. м, имеются обитатели: в поле зрения американских исследователей попали пауки. Насекомые научились выживать на высоте 6 700 м, где температура воздуха может опуститься до минус 50 градусов. Морозоустойчивые обитатели Эвереста относятся к редкому виду гималайских пауков (Euophrys omnisuperstes, их еще называют прыгающими пауками или пауками-скакунами). Они прячутся в трещинах и питаются всем, что может переварить их желудок.

Ученые считали, что в таких условиях не может выжить ни одно живое существо, пауки оказались исключением: никаких других представителей фауны в верхней части Эвереста нет. Почти век назад здесь был обнаружен неизвестный вид кузнечиков, насекомое стало экспонатом Британского музея естествознания, но с тех пор — с 1924 года — кузнечики  на горе больше не встречались.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *