Версии гибели Мэрилин Монро множатся в геометрической прогрессии

23:14, 02 Июн, 2021

Если бы не смерть Мэрилин Монро, ее бы забыли быстро. Но событие 5 августа 1962 года стало началом жизни после смерти: актриса и певица стала неким символом. То ли символом скоротечности бытия, то ли заниженной самооценки, то ли стечения обстоятельств. Последнее — вероятнее всего, отмечают исследователи ее жизни и творчества. Даже полвека спустя версии гибели Монро поражают своей невероятностью и обильностью.

Артистка Монро 36 лет от роду была найдена мертвой в своей спальне, а в свидетельстве о смерти указали простую и понятную причину — самоубийство путем отравления барбитуратами. Но ввиду того, что мисс Монро была известной голливудской дивой, ее смерть послужила способом дополнительного заработка продюсерам и всем, кому не лень.

Сразу же после смерти Мэрилин зарабатывать не лень было буквально всем. Сложно назвать человека из ее близкого окружения, кто не дал бы пару-тройку интервью о блондинке. А уж сколько графоманов написали о ней исследования, издали и получили огромные гонорары — не счесть.

Кто же убил Мэрилин Монро — такой вопрос задается в 9 из 10 документальных фильмов. Перечислим пятерку самых распространенных версий гибели звезды.

Мэрилин Монро убило ЦРУ

Не само ЦРУ, конечно, но по заказу этой могущественной организации и не без просьб из клана Кеннеди. Блондинка так любила мужчин из этой влиятельной семьи, что они подустали от навязчивости Монро. Ответвлением такой версии является и то, что актрису «заказали» спецслужбам, чтобы отомстить президенту Джону Кеннеди за провальное вторжение на Кубу. Остров Свободы защитил СССР, а такой щелчок по носу был болезненным для США.

Полвека спустя после гибели Монро очередной исследователь ее биографии Мэтью Смит издаст книгу «Жертва: секретные записи Мэрилин Монро». По мнению автора, разведорганы хотели оказать давление на президента и его клан. Спустя 12 лет эту бредовую идею подогрели «признания» отставного офицера ЦРУ. Дескать, на пороге смерти он взял и выдал государственную тайну, и признался в том, что лично убил Мэрилин. Версия выеденного яйца не стоит, но народу мистификация с «разведчиковой» смертью понравилась.

Мисс Монро убил Роберт Кеннеди

У Мэрилин Монро моральные устои были слабые: она была всеядной. Поэтому, когда Джон Фицджеральд дал ей отставку, она очутилась в постели его родного брата, Роберта. Бобби Кеннеди, по мнению исследователей, лично убил блондинку, так как она «слишком много знала».

В шестидесятых моральный облик политического кандидата еще чего-то стоил, так что признание вечно пьяненькой Монро могло вырваться у актрисы в любой момент. Писатель Фрэнк Капелл в 1962 году в книге «Странная смерть Мэрилин Монро» так и написал. Десять лет спустя еще один автор Норман Мейлер выпустил очередную биографию секс-бомбы Голливуда, где на полном серьезе уверял, что сенатор Роберт Кеннеди — и есть ее убийца.

Ответвлением версии Кеннеди является убийство по предварительному сговору с третьими лицами. Дескать, прокурор Бобби Кеннеди грамотно привел Монро к самоубийственному шагу — отравлению барбитуратами. Юрист и иезуит в душе быстро просчитал недалекую Мэрилин, все ее саморазрушительные порывы. Более того, обставить все, как самоубийство, помог не кто иной, как Джон-Эдгар Гувер — глава ФБР. Такую версию педалировал в середине восьмидесятых журналист Энтони Саммерс из очередного желтого издания. «Богиня. Тайны жизни и смерти Мэрилин Монро» разлетелась, как горячие пирожки.

Мэрилин Монро убили случайно — ее врачи

В США принято всё сваливать на врачей, хотя пациенты совершенно прекрасно, бездумно и без чьей-либо помощи живут на разрыв ноздри, а потом лишают себя жизни. Дональд Спото в 1993 году разродился книжкой, в которой лейтмотивом выступает заговор врачей Мэрилин Монро.

По мнению исследователя, актриса лгала врачам о своем лечении, выманивая рецепт на барбитураты. Дескать, врачи не распознали в молодой цветущей и успешной женщине депрессивную истеричку. Спото приплел сюда еще и экономку Монро, но версия была настолько сырой, что развалилась без посторонней критики.

Мэрилин убило НЛО

В США, где версии о зеленых человечках не теряют своей популярности, как и теория заговора, Монро могли убить и инопланетяне. Убить или забрать с собой — точно никто не говорит. Равно не предоставляет никаких доказательств. Версия гибели Мэрилин — по сей день благодатная почва, и чем бредовее причина смерти, тем лучше для тиража.

Доктор Стивен Грир утверждает, что Монро слишком много знала об НЛО, не только о политических секретах, о которых ей якобы постоянно рассказывал любовник-президент во время кратких свиданий. Грир даже сподобился на выпуск документального фильма «Непризнанные», в котором на всю заявлял, что Мэрилин Монро планировала утечку совершенно секретных данных о т.н. Розуэлльском инциденте (в 1947 году, по слухам, около города Розуэлл в штате Нью-Мексико рухнул НЛО). И вот для того, чтобы защитить американцев от такого вброса, офицер ЦРУ избавился от опасной блондинки, инсценировав ее добровольный уход из жизни.

Актрису Монро убила мафия

В восьмидесятые годы тема мафии стала бешено популярной, так что частный детектив Мило Сперильо выдвинул личную теорию гибели актрисы. Джимми Хоффа (лидер профсоюзов) и глава Чикагской семьи Сэм Джанкана убили актрису — так гласит книга «Убийство Мэрилин Монро: дело закрыто». Убили, разумеется, по приказу президента Кеннеди, да-да.

Удивительно дело, но книга с бредовыми слухами послужила возобновлению дела о гибели артистки Мэрилин. Не стоит, наверное, говорить, что ничего из набора доказательств Сперильо не подтвердилось: окружной прокурор Лос-Анджелеса закрыл архивное дело.

Одной из самых недавних книг о версиях гибели Монро — это Дарвин Портер «Мэрилин: Конец радуги». Там тоже муссируется тема мафии в сотрудничестве с президентом Кеннеди. Повествование чрезвычайно живое, остросюжетный детектив, читается на одном дыхании, но надо не забывать, что это лишь художественный вымысел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *