Версии о причинах пожара на НЛМК в Липецке 14 ноября 2021 разделились

11:17, 15 Ноя, 2021
Алла Гончар

По предварительным данным, причинами пожара на НЛМК в городе Липецк могли стать нарушение производственного процесса или неисправность электрооборудования. Над выяснением обстоятельств чрезвычайного происшествия работает прокуратура.

Версии причин случившегося

Как сообщают СМИ со ссылкой на региональные экстренные службы, взрыв на металлургическом комбинате в Липецке 14 ноября 2021 года спровоцировало нарушение технологического процесса.

Взрыв и последующий пожар на угольном складе смогли потушить за 15 минут. Об этом сообщает пресс-служба завода. Эпицентром происшествия называют конвейер углеподготовки. В результате инцидента пострадала одна сотрудница. Ее передали в скорую помощь. Состояние пострадавшей шоковое. Также крыша цеха обвалилась по всему периметру постройки. Уточняется, что разрушения коснулись практически двух тысяч квадратных метров кровли.

Аварийно-спасательные работы на месте случившегося уже закончены. Рабочий процесс комбината не нарушен.

Отдельные СМИ утверждают, что причиной взрыва могла стать неисправность электрического оборудования. Угольная пыль взорвалась из-за искры или разряда статического электричества.

Истинную причину взрыва предстоит выяснить местной прокуратуре, которая инициировала проверку по факту случившегося.

Видео происшествия появилось в интернете

В Сети появились видеозаписи пожара на металлургическом комбинате в Липецке. На видео зафиксированы крупные очаги пламени, которые засняты с разных ракурсов. Одна из записей сделана очевидцами, по всей вероятности, из окна высотного здания. Видна часть города с высоты и вдалеке огонь на предприятии. Также есть кадры с улицы, на которых обзор загораживают строения. Тем не менее, отчетливо видно пламя и зарево пожара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *