Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Онежском озере: подробности, что произошло

23:45, 05 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото point.md

Вечером 4 февраля спасательный вертолет Ми-8 МЧС Вологодской области потерпел крушение в Онежском озере. Подробности этого происшествия изучали журналисты сайта pronedra.ru.

Что произошло? Действия властей и поисковые работы

Источник фото Ведомости

Тренировочный полет по маршруту Аэропорт Пески (Петрозаводск) — Аэропорт Вытегра прервался пропажей связи около 20:35. Спасательные группы в количестве 50 человек приступили к поиску вертолета и экипажа, обнаружив промоину на льду и обломки вертолета на глубине до 50 м в 11 км от берега.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков сообщил о происшествии в своем Telegram-канале, направив группировку карельских спасателей на поиск. Днем 5 февраля подводный робот обнаружил на глубине 42 м сильно поврежденный корпус вертолета. Поиски затрудняются погодой и отсутствием сигнала аварийного маяка.

Кто был на борту и поисковая операция

Источник фото Карелинформ

На борту находились капитан, второй пилот и бортинженер — сотрудники авиационного центра Санкт-Петербурга. С поиском помогают около 50 человек и 140 специалистов, включая водолазов центра «Лидер» МЧС РФ. Ожидается усиление группировки из Санкт-Петербурга.

Найдено тело одного из погибших пилотов разбившегося в Карелии вертолета Ми-8

На Онежском озере в Карелии произошло трагическое событие. Спасатели подняли на поверхность тело одного из членов экипажа разбившегося вертолета Ми-8 МЧС России. Эту информацию распространил Государственный комитет Карелии, занимающийся безопасностью и жизнедеятельностью населения.

Команда водолазов обнаружила первого погибшего внутри кабины вертолета. Пока что остается неизвестной судьба двух других членов экипажа, которые также находились на борту в момент крушения.

Вертолет с тремя людьми на борту пропал с радаров во время выполнения тренировочного полета над водами Онежского озера 4 февраля вечером. По данным МЧС, пилотируемый опытными летчиками Ми-8 в итоге оказался в водах озера, примерно в 11 километрах от береговой линии, где была обнаружена полынья.

Возможные причины и следствие

Следствие возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ. Рассматриваются версии: ошибка экипажа, погодные условия и неисправность техники. Приоритетной версии нет, но известно, что вертолет, управляемый опытным экипажем, прошел все процедуры перед вылетом. Информация также подчеркивает отсутствие докладов о неисправностях со стороны экипажа.

Созданы оперативный штаб и комиссия по расследованию происшествия, но на 5 февраля пилотов так и не удалось найти. Спасатели ожидают усиления группировки для продолжения поисковых работ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *