Верующие отмечают Сорок Сороков: как правильно закликать весну 22 марта 2023 года

22:51, 21 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

По народному календарю 22 марта 2023 года отмечается Сорок Сороков. Православные верующие в эту дату вспоминают сорок севастийских мучеников, которые лишились жизни за свою веру в Иисуса Христа. В этот день люди придерживались традиции «зазывания весны». О том, как это нужно делать, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Как закликать весну на Сорок Сороков 22 марта 2023 года

В начале IV века римский император Константин Великий издал указ о свободе вероисповедания. Не все его поддерживали: среди отрицающих был и полководец-язычник Ликиний. Он созвал 40 своих подчиненных, которые были христианами, и приказал совершить публичное идолопоклонство. Верующие не поддались ни на уговоры, ни на угрозы, — пишет pronedra.ru.

Тогда Ликиний приказал выставить людей голыми в ночь на мороз. Под стражей они стояли до утра на льду замерзшего озера. Эта пытка не сломила их веру, что разозлило полководца. Утром севастийским мученикам перебили ноги и сожгли на костре.

  • Сорок Сороков считали в народе еще одним днем встречи весны. Люди ждали возвращения птиц с их зимовок. К их прилету из сладкого теста пекли печенье в форме ласточек, зябликов или жаворонков. Затем их использовали в обряде зова весны.
  • Дети насаживали печенье в виде птиц на длинные палки и громко звали весну, размахивая шестами. Затем выпечку съедали с медом или сметаной за чаем.
  • Согласно поверьям, на Сорок Сороков запрещен любой физический труд, работа по дому, рукоделие. В этот день нельзя поддаваться злости. Чтобы приманить благополучие в дом, следует испечь печенье в форме жаворонков и раздать детям на улице.

Погодные приметы на эту дату

  • Теплый ветер сулит пасмурное и дождливое лето.
  • Если 22 марта поют синицы, стало быть, весну призывают.
  • Если вокруг солнца сегодня наблюдаются блики и круги, значит, летом будет хороший урожай.

Кто отмечает именины

Именины отмечают: Александра, Наталья, Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *