Верующие в понедельник проводят в очереди к мощам святителя Спиридона в Москве более часа

13:00, 24 Сен, 2018
Анна Федорова

Мощи святого Спиридона Тримифунтского с 21 сентября находятся в Москве. На поклонение к святыне стекаются тысячи паломников из разных уголков страны — очереди возле Храма Христа Спасителя выстраиваются буквально километровые. Чтобы попасть на поклонение, паломники приходят пораньше, но без ожидания в храм все равно не попасть, ведь «умных», приходящих с самого утра, набирается немало.

Отзывы об очереди к мощам святителя Спиридона

Паломники собираются у храма Христа Спасителя утром в понедельник, чтобы приложиться к мощам святителя Спиридона, которые пробудут в столице до 14 октября, передает корреспондент РИАМО.

«Я ехал из Калуги. Простоял в очереди уже час. Надеюсь, что скоро дойду, у меня много просьб, о которых хочется сказать», — сказал один из паломников.

Пункты с едой и даже автобус с обогревом работают на всем пути следования паломников. Сотрудники Росгвардии обеспечивают порядок желающих приложиться к мощам святителя.

«Знаете, я не ожидала, что все будет так спокойно. В прошлый раз люди чуть ли не ночевали возле храма. Сейчас, дай Бог, часа два и все», — отметила одна из паломниц.

Паломников пускают организованными группами. При этом они не мешают общему движению. У входа в храм Христа Спасителя также стоят кареты скорой помощи.

«Я приехала вчера сюда, но было уже поздно. Решила перед работой сегодня зайти, так как работаю возле «Кропоткинской». Организовано все хорошо. Правда, на мосту стоять ветрено», — рассказала другая паломница.

Чтобы поклониться мощам, верующие должны проехать до станции метро «Парк Культуры» или «Октябрьская» и пройти пешком до Якиманской набережной у парка искусств «Музеон», откуда будет начинаться проход к храму Христа Спасителя. Маршрут к храму пролегает по Крымской набережной, Якиманской набережной и Патриаршему мосту. Проход к храму от станции метро «Кропоткинская» в дни пребывания святыни закрыт.

 

Сотни верующих выстроились в очередь, чтобы приложиться к мощам святителя Спиридона

Сотни паломников уже стоят в очереди к Храму Христа Спасителя. Туда привезли мощи святителя Спиридона. Накануне, чтобы попасть к святыне, людям приходилось ждать почти 1,5 часа.

История жизни святого, покровитель чего Спиридон, о чем просить

Согласно церковному преданию, Спиридон родился на острове Кипр в 270 году. С детства был верующим и очень отзывчивым человеком, что и прославило его на всю округу. Бедные находили в его доме тепло и еду, страждущие — совет и помощь.

За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Во времена правления императора Константина Великого святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта.

Спиридон Тримифунтский творил чудеса еще при жизни. Так, во времена сильной засухи на Кипре по молитве епископа пошел дождь, который спас людей от жары, а урожай от полного уничтожения. Он приходил на помощь невинно осужденным и излечил от смертельной болезни императора. Он был добр и отзывчив — никогда не отказывал в совете и благословении. В своем чине видел лишнюю возможность помогать бедным — никогда не кичился статусом, а лишь раздавал все нажитое тем, кто просил помощи.

Чудеса происходят и после смерти Спиридона Тримифунского. Поговаривают, что его мощи уже много веков подряд хранят температуру тела живого человека. Молитва к нему исцеляет и помогает верующим справиться с жизненными трудностями — на Руси Спиридона всегда почитали, и именно этим вызван ажиотаж вокруг прибытия его мощей в Россию.

Помимо душевного и физического исцеления, у Спиридона, одного из немногих святых, просят финансовой стабильности. Известно, что святой при жизни был человеком не бедным, но не делал земные блага своим главным достоянием. При этом тем, кто честно и праведно работает и идет к своей цели, он всегда поможет обрести финансовое благополучие.

К мощам Спиридона выстроились очереди: паломникам предлагают пойти «в обход»

Молитва святому Спиридону Тримифунтскому о финансовом благополучии.

Молитву необходимо читать каждый день, до тех пор, пока вопрос не решится.

«О всеблаженне святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящий сильныя твоея помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления!

Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных. от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *