Веселые картинки ко Дню плюшевого мишки, отмечаемого в России 19 ноября 2023 года

21:55, 18 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Возможно, мало таких, кто не любит мягкие игрушки. Они приятные, визуально привлекательные и напоминают о детстве. В магазинах для детей полки просто ломятся от плюшевых зайцев, собачек, котиков, а особенно медвежат. Не многим игрушкам уделяется особый день рождения, но у медвежонка он есть. В России этот день отмечается 19 ноября 2023 года, в то время как в Великобритании, США и странах Скандинавии празднование приходится на 27 октября.

Практически невозможно найти ребенка, у которого не было бы мягких игрушек, а среди них лидером является плюшевый мишка. Даже среди взрослых есть коллекционеры этой милой игрушки. У мягкого медвежонка также есть интересная история происхождения.

Популярная история появления плюшевого мишки

По одной из версий происхождения плюшевого медвежонка связанной с неудачной охотой президента Теодора Рузвельта. Во время охоты, несмотря на усилия, ему не удавалось поймать зверя. В попытке угодить президенту, егери решили поймать маленького медвежонка и привязать его к дереву. Однако Теодору Рузвельту стало жаль медвежонка, и он приказал его отпустить.

На этой неудачной охоте присутствовали журналисты, которые рассказали об этом событии карикатуристу Клиффорду Бэрриману. Тот нарисовал картину под названием «Проведение границы в Миссисипи», изображая президента и медвежонка. Карикатура была опубликована в известном издании «Вашингтон Пост» и быстро распространилась. Тысячи американцев, включая российского эмигранта Морриса Мичта, увидели этот рисунок.

У Морриса Мичта был свой магазин свечей, а его жена отлично умела шить. По просьбе Морриса, женщина создала плюшевого медвежонка. Моррис решил назвать его в честь президента и отправил ему письмо с просьбой разрешения. Теодор Рузвельт согласился. Известного как Тедди, медвежонка представили в витрине магазина Морриса с этикеткой Teddy’s bear. Эта игрушка стала популярной, и многие захотели её купить. Жена Морриса начала шить подобные игрушки, и спрос на них был огромен. В 1903 году Моррис основал компанию Ideal Novelty and Toy Co, которая сегодня процветает.

Плюшевые мишки, ставшие популярными

Мишка Тедди не является единственной известной плюшевой игрушкой-медведем.

Альфонсо. В 1908 году 4-летняя дочь русского князя Георгия Михайловича получила в подарок от него ярко-красного медвежонка из мохера. Кузен Алексей, в свою очередь, имел коричневого медвежонка от Steiff. Няня царевича нарядила его в казачью форму из оранжевой ткани и дала ему имя Альфонсо. Через 6 лет княжна уехала в Англию, привезя с собой плюшевого медвежонка брата. Она хранила эту игрушку всю свою жизнь, и в 1965 году она перешла по наследству ее дочери. Позднее ее медвежонка продали на аукционе за 12 000 фунтов стерлингов.

Девочка Тедди: Маленькие мягкие медвежата стали своеобразными талисманами для английских и американских солдат, часто находившими место в рюкзаках военнослужащих. И у полковника Боба Хендерсона тоже был такой. После возвращения домой из войны, он подарил своего игрушечного талисмана своей дочери. В какой-то момент девочка нарядила его в кукольное платье, превратив медвежонка в «Девочку Тедди». В 1994 году эту уникальную игрушку приобрели на аукционе за 110 000 фунтов стерлингов.

Медвежонок Челюскинцев: В 1934 году советская научная экспедиция отправилась на Северный полюс на ледоколе «Челюскин». Среди участников была Анна Петровна Сушкина, специалист по животному миру Арктики. Перед своим отбытием на Северный полюс ей вручили крупного плюшевого медвежонка, который она взяла с собой на ледокол. Именно поэтому этого медвежонка прозвали «Мишка Челюскинцев».

Картинки ко Дню плюшевого мишки в России 19 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *