Весенние каникулы в конце третьей четверти ожидают учащихся в марте 2021 года

03:00, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

Даты начала и окончания весенних каникул в 2021 году, которые ожидают учащихся после третьей четверти, озвучили в Минпросвещения РФ. Отдельно там подчеркнули, что сам период отдыха из-за времени, проведенного на дистанционном обучении ранее, не будет сокращен. Тем не менее, по собственной необходимости и на рассмотрение администраций школ, график отдыха обучающихся может быть несущественно сдвинут по срокам.

Даты весенних каникул в 2021 году у детей, обучающихся по четвертям

В России в скором времени школьники снова отправятся отдыхать. В этот раз речь идет о весенних каникулах, которые начнутся в образовательных учреждениях после третьей четверти.

Она завершится в большинстве школ 21 марта 2021 года. Таким образом, первым днем школьных каникул у детей станет 22 марта.

Продлится этот период отдыха ровно одну неделю. Снова за школьные парты дети отправятся 29 марта. Продлится очередной этап обучения вплоть до окончания учебного года, который будет заканчиваться самыми продолжительными летними каникулами.

Несмотря на это, в некоторые графики все же могут быть внесены индивидуальные изменения, о которых необходимо узнавать школьникам и родителям заблаговременно.

Возможность смещения сроков и дат весенних каникул в 2021 году

В Министерстве просвещения РФ отмечают, что графики, которые были предварительно составлены по срокам начала и окончания каникул, носят исключительно рекомендательный характер. Каждое конкретное образовательное учреждение имеет право смещать их на свое усмотрение. Правда, для этого потребуется весомая причина, а сам график может быть пересмотрен всего в пределах нескольких дней.

Поводом для таких действий может стать индивидуальность или прочая особенность учебного плана. Если же его нельзя прервать или необходимо окончить, школьное руководство может перенести начало каникул на 2-3 дня. В то же время, это придется аргументировать.

Помимо прочего, для смещения сроков каникул потребуется также соглашение родительского комитета. Одобрить решение должны будут и члены педагогического комитета. Другими словами, одного решения директора образовательного учреждения будет недостаточно.

Стоит также отметить, что в некоторых случаях каникулы могут продлиться чуть дольше. Также они могут быть сокращены ввиду крайней необходимости. В то же время, это в Минпросвещения никак н связывают с ранее вводимым в школах дистанционным обучением и коронавирусной инфекцией.

Как узнать окончательное решение по срокам каникул в школах

Для того чтобы не пропустить период начала и окончания весенних каникул у учащихся, родителям и самим ученикам рекомендуется следить за информацией, которая систематически обновляется на сайтах и официальных ресурсах образовательных учреждений. Именно там могут быть размещены уточнения по датам.

Помимо этого, необходимо обратиться за разъяснениями к администрации школы или же непосредственно классному руководителю. В случае, если в общепринятый график вносились какие-либо изменения, родителей своевременно проинформируют об этом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *