Весенние работы в саду и огороде очень важны

23:16, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

После зимы наступает долгожданная весна, а это значит, что всё начинает оживать. Конечно, во многих регионах РФ ещё лежит снег, но люди уже потихоньку начинают весенние работы в саду и огороде.

Чтобы правильно распределить время и силы, лучше всего ещё в зимний период хорошо продумать план занятий.

Весенние работы на садовом участке

Очень важно до наступления настоящего тепла подготовить садовый участок и огород к предстоящему сезону.

Прежде всего нужно позаботиться об уборке прошлогодней листвы и мусора в саду. Их нужно сжечь за пределами садового участка, подальше от деревьев.

Пока ещё на деревьях не появились и не набухли почки и не началось сокодвижение, обязательно требуется побелить и обрезать деревья и кустарники. Молодые саженцы обрезать не стоит, их лучше высадить сразу же, когда сойдёт снег.

Когда температура воздуха поднимется до 5 градусам тепла, можно смело обрызгивать деревья и кустарники средствами от болезней и вредителей. Также в весенний период очень важно привить деревья заранее подготовленными черенками,  следует не забыть и о подкормке.

Если же деревья начали цвести и внезапно вернулись морозы, их можно спасти с помощью окуривания дымом. Второй вариант для спасения – ведро с водой, установленное под деревом для смачивания веток и увлажнения почвы.

Во втором месяце весны лучше всего подвязать кусты малины, крыжовника и смородины, а также сделать для них удобные подпорки.

Весенние работы на огороде

Как и на садовом участке, в огороде первым делом нужно избавиться от прошлогоднего мусора. Следующим не менее важным шагом является подготовка минерального удобрения (компост, торф или перегной). После этого особое внимание нужно уделить насекомым и личинкам – их непременно потребуется удалить, чтобы в будущем вредители не размножались. После можно заняться рыхлением грунта, перекапыванием грядок и ликвидацией сорняков.

С наступлением настоящего тепла можно сажать культуры, устойчивые к холоду – салат, редис, свеклу, раннюю морковь, петрушку, горох, лук, щавель, укроп. В это же время нужно поднять из погреба картофель, чтобы он начинал прорастать.

С середины апреля нужно сеять капусту среднеспелую, спаржу, пастернак, шпинат, бобы и анис. При наличии теплицы – высаживать туда огурцы и помидоры. Раннюю картошку лучше высаживать в конце апреля.
В мае зачастую опытные огородники высаживают укроп, редис и петрушку. Ближе к июню посеять сладкий перец и баклажаны,  при этом  не стоит забывать об их поливе.

Снимать зимние укрытия нужно постепенно, сначала можно только немного ослабить обвязку. А с ростом температуры воздуха его лучше заменить на более воздухо-  и светопроницаемый материал – лутрасил, агроспан и другой нетканый материал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *