Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

01:40, 21 Апр, 2020
Анна Федорова

Одним из наиболее ярких событий в культурной столице Российской Федерации называют открытие фонтанов в Петергофе. На данный праздник обычно приезжает множество наших соотечественников и туристов из различных государств. Территория данного музея заполнена почти полутора сотнями фонтанов и четырьмя каскадами, и в день открытия все они синхронно начинают работать на полную мощность. Безусловно, такая красота не остается без внимания как местных жителей, так и ценителей, которые специально приезжают в Санкт-Петербург, чтобы лицезреть это чудо.

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году

Традиционно грандиозный весенний бал в Петергофе открывают в третью субботу мая при любого рода погодных условиях. В этом году данный праздник запланирован на шестнадцатое мая и начнется он в час дня по местному времени. Планируется организация небольшого спектакля на площадке возле Большого каскада, однако тему представления организаторы пока не сообщали.

В случае, если у вас нет возможности приехать лично и посмотреть на открытие фонтанов, организаторы специально создали онлайн-трансляцию, разместив веб-камеры возле Большого каскада и фонтана под названием «Самсон, разрывающий пасть льву».

Приобрести билет на данное мероприятие будет возможно в текущем месяце. Для этого необходимо лишь перейти на сайт данного музея, а стоимость билета девятьсот рублей. Помимо этого, покупать билеты возможно в кассах возле Нижнего парка в день, когда будет проходить данное мероприятие, однако существенным минусом будет наличие огромной очереди. Правда, и цена билета в кассе будет в два раза ниже, но необходимо предъявить паспорт, который подтверждает российское гражданство.

Краткое описание и история

Данный музей также является заповедником, а в народе его именуют русским Версалем. Это место с живописными парками привлекает миллионы туристов со всей планеты, однако наиболее важным украшением в Петергофе считаются именно фонтаны с каскадами.

Начиная со средины октября и до весны фонтаны не запускают. Работать они начинают лишь в конце апреля, ближе к маю. В этот период их постепенно вводят в работу, проверяют и налаживают все системы. Параллельно проводится подготовка к официальному и торжественному открытию летнего периода. Данный праздник организовывают в Петергофе в средине последнего весеннего месяца. Традиционно это действо сопровождается театральным шоу и фейерверками, а также приглашением множества известных гостей и туристов.

Музей продолжает удивлять своих посетителей практически три сотни лет, ведь впервые торжественное открытие проводили в 1723 г. Организация пышного торжества в Петергофе стала традицией во время правления Петра Великого.

В период Второй Мировой войны данный парк был три года в оккупации фашистов. В результате их действий системы фонтанных водоотводов, дворец и парки были фактически разрушены и разграблены. По завершению военных действий в Петергофе организовали восстановление парка, Нижний парк открыли в 1945 г., а фонтан Самсон запустили через два года.

С тех пор каждый год в мае происходит торжественное открытие летнего и туристического сезонов. Данное событие является многолетней традицией и продолжается даже после распада Советского Союза.

Музей-заповедник «Петергоф» посвятит праздники фонтанов 2020 года юбилею Победы

В текущем году Петергоф будет посвящать торжество открытия фонтанов тематике юбилея с момента Победы во Второй Мировой войне, а также периоду поствоенного восстановления данного парка. Эту информацию подтверждает гендиректор Петергофа Елена Кальницкая.

«Военным событиям будут посвящены два спектакля, осенний и весенний, один будет более памятным, второй расскажет о возрождении дворцов после войны и о месте культуры», — отметила Кальницкая.

В первую очередь это касается традиционного ежегодного праздника касательно открытия фонтанов в весенний период и закрытия в осенний. Помимо этого, в Петергофе планируется организация выставок к юбилею Дня Победы, а также установка баннеров и мультимедийное сопровождение с рассказами о послевоенном восстановлении дворца и прочих памятников, которые разрушили немецкие оккупанты в тот тяжелый для всего мира период истории.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *