Весенний призыв стартует 1 апреля, точные даты призыва уже известны

23:01, 31 Мар, 2018
Юлия Соколова

Всех ребят призывного возраста в данный момент, волнует вопрос, когда начинается весенний призыв в 2018 году в армию на срочную службу. Согласно нормативно-правовым документам РФ в этом году, впрочем, как и в прошлом, весенний призыв начинается 1 апреля. Стоит отметить, что в этот День смеха посмеяться суждено не всем. Юноши-призывники и их родственники в этот день, как правило, не шутят.

Призыв на срочную службу в армию в Российской Федерации проводится в два этапа, которые традиционно называются осенним и весенним призывами. Такие названия эти мероприятия получили по времени, когда они начинаются.

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» ПРИЗЫВ В РОССИЙСКУЮ АРМИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДВА РАЗА В ГОД: ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ. ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЕЕ И ОХВАТЫВАЕТ БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ПРИЗЫВНИКОВ, ПОЭТОМУ И ПЛАНЫ ПО ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЕСНОЙ ВЫШЕ, ЧЕМ ОСЕНЬЮ.

Весенний призыв длится на пятнадцать дней дольше осеннего

В отличие от осеннего призыва, длительность которого составляет в среднем 91 день, весенний призыв продолжается на 15 дней больше, то есть 106 дней. Весенний призыв этого года заканчивается 15 июля. В этой связи, выпускникам ВУЗов, успешно защитившим дипломные работы, необходимо помнить, что они имеют действующую отсрочку до 31 августа.

Повсеместно новоиспеченным специалистам/магистрам/бакалаврам вручают повестки именно в весенний призыв, обычно в начале лета. Юноши, которых заберут в армию в весенний призыв 2018 года, будут служить 12 месяцев (1 год) вопреки всем слухам об изменении срока службы.

С 1 апреля по 15 июля включительно (на подавляющей территории РФ).  Исключением по срокам весеннего призыва являются:

  • А) Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера – сроки весеннего призыва с 1 мая по 15 июля;
  • Б) Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах – в весенний призыв не призываются;
  • В) Педагогические работники образовательных учреждений – сроки весеннего призыва с 1 мая по 15 июля.

Мероприятия, обеспечивающие призыв юношей на срочную службу, проводятся под эгидой Министерства обороны РФ

Сам закон о воинской обязанности подписан еще в 1998 году. В него включены статьи, определяющие порядок призыва и прохождения службы, права и обязанности призывников, организацию альтернативной службы.

Как и в 2017 году весенний и осенний призыв имеет скорректированные сроки для определенных категорий граждан. Жителей северных регионов могут призвать в весенний период не с 1 апреля, а только лишь через месяц. То есть, для них начало армейской службы, а, вернее, призыва на службу, датируется 1 мая.

По той первопричине, что государство не заинтересовано ослаблять свою инфраструктуру ради безграничного усиления армии, некоторые работы не должны прерываться. Так, жители села имеют своеобразную отсрочку на время проведения полевых работ, а вследствие того, что эти работы достаточно объемные, сельские труженики полностью освобождаются от весеннего призыва. Аналогичная ситуация происходит и в системе образования. После старта нового учебного года производить какие-либо кадровые изменения нецелесообразно. Педагогам будет предоставлена отсрочка от армии до весны. Но весенняя кампания для них продолжается на общих основаниях.

В прошлом году военные комиссариаты на 100% выполнили Указ Президента, поэтому с апреля по июль военную форму надели 142 тысячи молодых людей. Ожидается, что планы этого года сохранятся на прежнем уровне.

В спешке выполнить план, поставленный указом Президента, военные комиссариаты часто нарушают права молодых людей: призывают на службу граждан, имеющих проблемы со здоровьем, прибегают к силовому призыву, вручают повестки под подпись родителям или знакомым призывника. Чтобы избежать подобного нарушения, нужно знать правила призыва на службу и не бояться защищать свои конституционные права. При необходимости можно бесплатно проконсультироваться с юристом по вопросам прохождения призывных мероприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *