Весенняя кампания ВСУ: какое оружие получила Украина для своего наступления

11:41, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Еще в конце февраля 2023 года западные таблоиды писали о том, что помощь США и других союзников Украины «из ручейка превратилась в настоящий водопад». Это означает, что на Украину в большом количестве поступает западная бронетехника. Согласно официальным сообщениям, в марте 2023 года Украина получила сорок танков «Леопард», а также десятки БМП и БТР. Все указывает на то, что в скором времени Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут свое анонсированное большое наступление. О том, что об этом известно, сообщает издание «Известия».

Наступление Киева: какое оружие уже получила Украина

Если верить официальным данным, то у украинской армии уже более сорока танков «Леопард». Известно, что Германия отправила Киеву 18 танков, Польша, Норвегия и Португалия отправили партии поменьше. Ожидаются поставки немецких машин из Испании и Швеции. Мадрид обещал предоставить шесть единиц техники сразу после католической Пасхи (9 апреля). Испанские танки были отремонтированы, сейчас их обкатывают на полигоне.

Тяжелую технику Украине передала и Великобритания. Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников опубликовал видео тест-драйва танков Challenger 2 на полигоне в Житомирской области. «Эти фантастические машины уже скоро приступят к выполнению боевых задач», — говорил Резников. Есть информация о и передаче танков AMX-10RC от Франции. Министр обороны Себастьян Лекорню заявил, что некоторые танки уже якобы на передовой. Точное число переданных танков не называется, — сообщает pronedra.ru.

Танковые экипажи ВСУ закончили обучаться обращению с западной бронетехникой. В Германии отметили, что военнослужащие Украины несколько недель практиковались на тренажерах, в полевых условиях, а также в ходе стрельб. В Великобритании бойцов ВСУ учили с конца января. «Подготовка оставляет желать лучшего. Большинство военнослужащих не показали даже минимальный результат. Только 20 процентов продемонстрировали какие-то знания», — пишет британская The Guardian.

На Украину также пришли БМП «Брэдли», Marder и БТР «Страйкер». В каком количестве — не сообщается. Кроме того, идут активные поставки боеприпасов Киеву, в том числе и снарядов с обедненным ураном для британских танков Challenger.

Прогноз экспертов о грядущем наступлении ВСУ

К сожалению, информации о точном количестве войск ВСУ, которые готовят для наступления нет. Есть разные данные. Глава «Вагнера» Евгений Пригожин говорил, что Киев подготовил 200 тысяч резервистов. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщал, что в Запорожье (контролируется Украиной) сосредоточено 40 тысяч человек.

Власти Украины сообщили, что 1 апреля 2023 года завершилось формирование штурмовых бригад «Гвардии наступления», в состав которой вошли подразделения «Ураган», «Красная калина», «Кара-Даг, «Рубеж», «Спартан», а также запрещенный на территории РФ «Азов».

Политолог Богдан Безпалько считает, что наступление станет последней попыткой Вооруженных сил Украины (ВСУ) перехватить инициативу. «Для атаки на всей линии фронта у них нет ресурсов, поэтому будет удар в двух-трех точках, а еще в двух-трех точках будут отвлекающие удары. Важно, чтобы наша разведка смогла распознать планы украинского командования», — заявил эксперт.

По словам политолога, российская армия сможет отбить все атаки. «Не думаю, что западная техника способна оказать существенное влияние на ход боевых действий. Как минимум ей нужна поддержка с воздуха, а Украина в этом компоненте уступает, у российской авиации сохраняется преимущество», — говорит он.

Завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин самым вероятным направлением наступления ВСУ считает южное — на Мелитополь и Бердянск, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. «Но планы Киева могут меняться, они, понятно, отслеживают текущую ситуацию. Например, одно время ВСУ собирались оставить Бахмут, сейчас, наоборот, там концентрируются. Возможно, хотят деблокировать город», — говорит специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *