Вьетнам больше не ждет от США помощи в строительстве угольной электростанции

21:54, 12 Фев, 2018
Евгения Комарова

Вьетнамская компания больше не ищет финансовой поддержки у США для постройки у себя в стране угольной электростанции. Позиция указывает на преждевременную остановку проверки, поможет ли Вашингтон международным проектам, потенциально способным содействовать глобальному потеплению.

В четверг, 8 февраля, Экспортно-импортный банк США, кредитор, управляемый американским правительством, сообщил, что государственная вьетнамская компания PetroVietnam отозвала запрос на финансовую помощь. Ex-Im Bank, отмечает nytimes.com, берет на себя риски местных фирм, помогая им выигрывать международные контракты. В данном случае одобрение позволило бы PetroVietnam купить турбины и другое оборудование у американского производителя General Electric, на миллионы долларов.

Сейчас не ясно, почему организация отказалась от поддержки проекта угольной станции Long Phu 1. Но объект, уже находящийся в стадии постройки, подвергся резкой критике внутри и за пределами США. Экологические активисты и другие группы заявили, что проект повлияет на окружающую среду сильнее, чем предполагают отчеты PetroVietnam. Более того, он поднял вопрос, распространится ли обещание администрации Дональда Трампа использовать больше угля в Америке и за границу.

Всемирный банк и другие ведущие учреждения избегают поддержки проектов развивающихся стран, где используется ископаемое топливо. По этим причинам британская версия Ex-Im Bank отказала в помощи Long Phu 1.

В дополнение, объект частично финансируется российским Внешэкономбанком, попавшим в 2014-м под санкции США. Их действие 26 января расширилось на другие фирмы, включая Power Machines, также заключившую контракт с Long Phu 1.

Представители Ex-Im Bank заявили, что рассмотрение проекта на момент отзыва запроса не было завершено. В банке также не уточнили дату шага, переведя дальнейшие вопросы на PetroVietnam. На электронные письма, направленные журналистами двум представителям компании в воскресенье, не было получено немедленного ответа.

В субботнем заявлении General Electric говорится, что компания действует в соответствии с санкциями США, включая дополнительные меры, принятые Министерством финансов в январе. Одновременно компания пообещала работать с «партнерами и покупателями из Вьетнама, обеспечивая их первоклассными продуктами и решениями для энергетического сектора».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *