Вьетнам планирует ввести более эффективный льготный тариф на ветряную энергию

01:30, 12 Сен, 2018
Евгения Комарова

12Министерство промышленности и торговли Вьетнама предложило новые тарифы на ветряную энергию от наземных и прибрежных установок. Проект направлен на рассмотрение в офис премьер-министра.

По словам генерального директора Duane Morris Vietnam LLC, Доктора Оливера Массманна, работа над введением новых льготных тарифов (FIT) для наземных и прибрежных ветряных электростанций ведется уже несколько месяцев. Министерство промышленности и торговли предложило многообещающие, по их словам, FIT для таких проектов и направило их на рассмотрение и утверждение офису премьер-министра, сообщает owjonline.com.

Согласно документу, стоимость энергии от турбин, установленных на суше, составит 8,5 центов США. Электричество с прибрежных объектов оценивается в 9,8 центов. Черновик законопроекта описывает наземные ветряные электростанции как «внутрисетевые объекты, включающие турбины и функционирующие на внутренних территориях и береговых зонах». Граница данных участков определяется средней линией отлива в ближайшие 18,6 года. Прибрежные установки описываются как объекты с турбинами, установленные в море, за пределами внутренних и береговых территорий.

Доктор Массманн отметил, что министерство планирует ввести в действие новые тарифы и черновые соглашения о поставках энергии к концу этого года.

Вьетнам имеет серьезный береговой и прибрежный ветряной потенциал. Но для его использования необходимы реформы в энергетическом секторе и стимуляция конкуренции на оптовых и розничных рынках. Так удастся привлечь инвесторов, требующихся для развития солнечных и ветряных проектов. Страна также сталкивается с различными сложностями, вроде установки турбин в склонных к тайфунам зонах и неблагоприятным состоянием морского дна.

Страна должна сосредоточиться на возобновляемых источниках из-за растущих энергетических потребностей. Вьетнам уже почти использовал гидроэнергетический потенциал и начал увеличивать импорт угля. Государство прекратило развивать АЭС и не имеет доступа к достаточному количеству природного газа для генерирования электричества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *